Халязион-что делать?
Добрый день! 7 декабря впервые образовался ячмень( как я тогда думала ) . Глаз болел, припух( не сильно), но гноя не видела. Пару дней капли тобрадекс и мазь флоксал - все прошло ( боль и припухлось и я забыла) . 26 декабря я заметила бугорок на том же месте ( немного болел, а может и вообще не болел, ну короче, было точно не так, как в первый раз ). Начала лечить - 0 результата. До сих пор он остался таким же, как был 26 декабря ( не мешает, не болит, но я знаю, что он есть и если приглядеться - его видно. У врача была , числа 12 , проверила все, зрение 100%, сказали точно халязион и, что лечить снова также ( пару дней полечила - 0 результата - бросила) сейчас только мазь закладываю периодически. Я жесткий ипохондрик, начала читать интернет, а там написано, что бывает, что под видом халязиона прячутся страшные вещи ( онкология, например ) . Либо этр бывают метастазы из других органов, либо проблемы с кишечником. Не спала полночи, связала кишечник, глаз и вообще все на свете. Сегодня была у 2х врачей они сказали , это и правда маленький халязион и сказали, что лучше вырезать, но я что-то боюсь. А нужно ли его вырезать? А точно ли это халязион, а не что-то плохое , в общем, куча мыслей. Уже кажется даже, что глаз болит, сушит, мешается, хотя в целом я не чувствую его на данный момент. По кишечнику - ставили срк давно, боли в нижней части живота были долго в 2019 году искала причину-не нашла и прошло. Стул-запоры бывают периодически ( но я вечно на диетах и ем ос малр клечатки) для примера в августе на отдыхе ела как нормальный человек 3 раза в день - стул был ежедневно в одно время ( 10 утра ), правильной формы и консистенции. Узи брюшной полости-загиб желчного и полип там же ( 3 мм) не доставляет дискомфорта, проверяю раз в полгода - пока изменений не было. Все остальное ок. Узи по женски все ок Гормоны ( кровь ) все ок Щитовидка узи все ок Сердце узи все ок
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Небольшой халязион можно попробовать лечить консервативно. Какое последнее лечение использовали? Когда закончили?
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать рекомендации.
Ольга Сергеевна, фото приложила, достаточно хорошо видно?
Последние 2 дня мазь гидрокортизонованая 1 и 0,5 %
Ознакомилась с фото.
Да, это закупорка железы, объем небольшой.
Обычно для рассасывания рекомендуется использовать Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение продолжить до 14 дней.
Если не уменьшится, то можно ввести Дипроспан или удалить хирургически.
Избегайте переохлаждения.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально симптоматика действительно закупорки мейбомиевой железы. Не переживайте, на злокачественное новообразование не похоже
Уточните пожалуйста какое лечение было в последний раз, когда?
Вера Анатольевна, Последние 2 дня мазь гидрокортизонованая 1 и 0,5 %
До этого периодически с 26 декабря тобрадекс и флоксал
Поняла вас
Фото посмотрела
Учитывая проведенное лечение, назначается следующее рассасывающее/противовоспалительное лечение
- капли бромфенак по 1 кап 2 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % или дегсагентамициновая за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель
В таком режиме 10-14 дней в зависимости от симптоматики
Принятый ответ
Добрый вечер, главное-успокойтесь) не переживайте) вы просто изначально не пролечили весь курс как надо, поэтому капсула стала плотной. До того как обращаться к хирургии можно ещё раз консервативно попытаться пролечить, обычно рекомендуют тобродекс или комбинил или макситрол капли, через 10 минут мазь Флоксал за нижнее веко и снаружи на кожу века в области образования 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем. По 3 раза 10!!! Дней. Не прерывая курс лечения! Только в случае если не поможет, рекомендуют инъекции в сам шарик препаратов Кеналог или дипроспан. Если и это не даст желаемого эффекта, прибегают к хирургии 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Халязион не опасен для глаза и зрения (по фото он, а не что-то страшное).
Для лечения назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет).
Последние исследования не связывают такие воспаления с нарушением работы жкт. Чаще это происходит из-за снижения иммунитета, гормональных перестроек или попадании грязи/пыли. Так же причиной может быть недостаточная гигиена нарощенных ресниц или раздражение желез века при наращивании парами клея.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается шишка в толще века. В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на область образования локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней. Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная. В целом, халязион у вас достаточно маленький, если он повторно не воспаляется, субъективно не мешает и косметически не беспокоит, то не обязательно оперировать, бывает, что рассасывается остаточная капсула достаточно долго, несколько месяцев.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Произошла закупорка протока мейбомиевой железы с формированием капсулы,Халязион. Очные врачи правы.
Часто возникает на фоне переохлаждения или сгущения секрета в железах.
В таких случаях в глаза рекомендуют рассасывающее лечение: капельки Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Через 5-10 мин за нижнее веко рекомендуется Декса-гентамициновая мазь или Гидрокортизоновую 0,5% глазная 4 раза в день до 14 дней. А на кожу массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней.
Если болезненности нет, то пару дней прикладывать перед мазью сухое тепло на пару минут 2-3 раза в день, чтобы ускорить рассасывание.
Если консервативный вариант лечение не справляется, то предлагают сделать в шишку ГКС Дипроспан или Кеналог, для рассасывания изнутри. Либо удалить хирургически под местной анестезией с капельками.
Задавайте ещё вопросы.