Нормальный ли это кал для новорожденного?

Добрый день! Малышке 1 месяц и с приходом молока кал вот такой, иногда с зеленью. Ее мучает постоянное вздутие и бурление когда ест. Кал 1-2 раза в день. В основновном пукает с подтеканием кала. Когда живот бурлит, плачет, поджимает ножки. И вот вопрос похоже ли это на ЛН?

Герпес
36 лет
23 Января ·Просмотров: 199·Дарья

Здравствуйте!

Да, описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Здравствуйте

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область

Как правило данная частота и характер стула не свойственно для лактазной недостаточности

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.

Какая прибавка в весе у ребёнка за первый месяц?

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Виктория Витальевна, добрый день! Вес при рождение 2980, выписались с 2731. На сегодняшний день 3104.

Мучает в основном сильное бурление из-за которого не может нормально спать, а порой даже от груди отказывается.

Прибавка в весе маленькая, что может быть на фоне лактозной недостаточности, в таком случае если ребёнок крайний беспокойный во время кормления, то возможно использование фермента – Калиф, лактазар, на выбор.
В каждое кормление, так как сейчас идёт становление лактации, то рекомендуется как можно чаще прикладывать ребёнка к груди, чем больше ребёнок получает молока, тем больше молока приходит.

Виктория Витальевна, да, беспокойный(
А по фото что скажите про кал?

Виктория Витальевна, частого и пенистого стула никогда не было. 1-2 раза только, но подпукивает постоянно, причем скрючивается каждый раз, есть подтекание.

По консистенции стул не полностью впитывается, а также частота не характерна для истинной ЛН (для неё все же характерно частый стул более восьми – 10 раз, раздражение в перианальной области)

Но если стул один – два раза, но часто подтекание кала, то в таком случае возможно попробовать фермент добавить

Здравствуйте
Да по фото и описанию не исключаем ЛН

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Эльнура Назимовна, есть все перечисленное, кроме пенистого стула

Показан прием фермента лактозы

Эльнура Назимовна, спасибо. А в каких дозировках?

Фермент лактозы по 1 капсуле перед каждым кормлением
Или Колиф по 4-6 капли перед каждым кормлением

Добрый вечер! Да, данные признаки очень схожи с проявлением лактазной недостаточности:
-беспокойство малыша, урчание в животе, диарея с водянистым пенистым стулом, практически полностью впитывающимся в подгузник, перианальный дерматит, а также можно сдать анализы, это не 100% результат, но косвенно будет показывать наличие ЛН: кал на углеводы (в норме у грудничка 0.25-0.5), выше показатели считаются проявлением недостатком ферментов. Но данный диагноз ставится по клиническим данным.
Рекомендуется для устранения симптомов использовать:
🔹ЛАКТАЗАР даем по 1-4 капсуле за 1 прием, предварительно развести в 15 мл сцеженного молока, дозировку фермента коррректируем самостоятельно (10-14 дней по 1 капсуле, нет эффекта, еще 1 капсулу добавляем и так максимум до 4 капсул).
Также можно использовать КОЛИФ/БЕЙБИ ДОК, они удобнее в приеме, по эффективности примерно такие же или чуть выше.
Препарат ИЗИКОЛ удобнее в использовании, необходимости предварительного растворения не требуется.
-Можно переднюю порцию молока сцеживать (оно богато лактозой), давать заднее, богатое жирами.

Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить лактазную недостаточность, часто достаточно это состояние временное, но пока есть симптомы может быть рекомендован лактазар фермент в каждое кормление. Диагноз ставится на основании пенистого кала- обычно рекомендуется положить ребенка на пеленку не промокайку, посмотреть пенится ли стул, если да может быть начат ферментотерапия.

Диана Евгеньевна, пенистого кала нет, с самого начала такой, как на фото.

В таком случае, если стул не пенится, оценивается прибавка массы тела- как развивается малыш, в 1 мес у ребенка еще начинается время коликов, которые могут быть аж до 8-9 мес! Такой стул как на фото в таком случае может оцениваться как вариант нормы!

Диана Евгеньевна, у нас вес при рождении 2980, выписались с 2731. На сегодняшний день 3104. А вот животик мучает с самого первого дня

Ваш возраст уже 1 мес полный? В таком случае прибавка в весе недостаточная, он должен набрать за первый месяц около 600+ граммов. Как часто прикладываете к груди, Как себя чувствует во время дня?
От газообразования для помощи малышу можно выкладывать на животик, делать разные упражнения для от хождения газов, также обычно рекомендуют давать симетикон (пеногаситель), рассмотреть вариант подавать ребенку баксет. А вообще в первую очередь здоровое питание мамы, контакт кожа к коже.

Вам рекомендовали подавать лактазар в каждое кормление? Обычно в течение нескольких недель, пока устанавливается микрофлора и есть такие симптомы- ребенку становится легче с ним. В дальнейшем попробуете уйти от фермента

Диана Евгеньевна, 25 числа будет полный месяц. Раз 7-8 прикладываю. Живот бурлит у нее постоянно. Днем обычно спит минут по 30 и начинает барагозить, ее не уложишь никак.

Диана Евгеньевна, пока нет, патронаж видел такой кал и ничего не сказали. 27 января первый раз пойдем на диспанцеризацию.

Ну с калом нет проблем, если ребенок хорошо набирает вес, тогда такие симптомы будут нормой для возраста, а вот если с весом недобор, тогда нужно прицельно смотреть как ест, сколько и куда теряет

Диана Евгеньевна, сегодня увидели вес 3210. Не 600, но, вроде бы тоже норма?
Завтра ей месяц

Принятый ответ

С таким весом необходимо перед приемом педиатра последить за мочевыделением: сколько раз в сутки писает ребенок (минимум 15-20 в сутки)
Провести контрольные взвешивания до и после кормлений в одной и той же одежде- записать
Записать реакцию малыша, через сколько просит снова грудь, плачет ли после груди или быстро засыпает?

Врач еще раз проанализирует и сделает контрольное взвешиваение,. Прибавка менее 600 гр, плюс симптомы требует тщательного контроля. Педиатр может попросить сцеживать молоко и смотреть сколько объем молока, как вы кормите, как ребенок захватывает грудь и тд.

Диана Евгеньевна, поняла, спасибо за ответы!