Элицея побочки

Беспокоити ПА и тревога, с уклоном на ипохондрию Выписали элицею +атаракс Элицея по схема 7 дней 1/4т, затем 7 дней 1/2т и тд Сегодня 13 день и 1/2 таблетки Беспокоит ощущение нереальности эпизодами, сухость во рту, жидкий стул, бессонница, снижение аппетита, а также снизились эмоции, боль в желудке И больше всего из этого пугает снижение эмоций и ощущение нереальности, от этого не могу сейчас уснуть и все больше себя загоняю Подскажите нормальны ли данные реакции

25 лет
23 Января ·Просмотров: 236·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. Описанные симптомы могут быть связаны с побочными эффектами препаратов, которые вы принимаете, а также с особенностями адаптации организма к лечению.
Возможно, стоит рассмотреть замену Атаракса, который, по всей видимости, не до конца справляется со своей задачей.
Элицею необходимо поднимать до 20 мг для полноценной работы и максимальной эффективности, под прикрытием противотревожного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема препарата происходит адаптация организма к препарату,а так же повышениям дозировки,это нормальная реакция организма.
В это время обостряется симптоматика заболевания,от усиления тревоги,до не приятных ощущений в теле и нарушения сна.
В течении месяца ваше состояние должно стабилизироваться.
Атаракс можно заменить на Тералиджен,он будет немного сильнее чем атаракс ,будет помогать вам снижать симптоматику от приема антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Кроме того, элицея воздействует на серотониновые рецепторы, поэтому может вызвать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Если симптомы периода адаптации выражены значительно, то обычно рекомендуется замена атаракса на бензодиазепиновый транквилизатор (например, феназепам или алпразолам) - препараты данной группы наиболее эффективно облегчают симптомы адаптационного периода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные реакции вполне допустимы и обусловлены адаптация организма к препарату, надо придерживаться данной схемы.
Сейчас важную роль играет противотревожный препарат, пока не выйдете на минимальную рабочую дозировку и антидепрессант раскроется.

Атаракс если не помогает (не отмечаете его эффект), то пробовать увеличить для начала (1 таблетка 2 раза в день например) либо менять на другой, например стрезам/тералиджен.

Все стабилизируется обязательно, понимаю, что всегда хочется более быстрого и плавного улучшения, но к сожалению, что так случается не всегда.

Все будет хорошо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать