Курс КОКАВ
В декабре заболел домашний привитый котенок, по МРТ менингит (на данный момент кот почти выздоровел). Кот уехал на лечение, мы всей семьей пошли делать прививки от бешенства. Так получилось, что с детьми делали не одновременно. Детям пятую прививку сделали 20 января, мне 22 января. Далее 22 января, во время прогулки, идя вдоль дома, ребенок краем сапога задел комок (размером с большую пригоршню) белой пены. Рядом был еще комок пены. Это был не снег, хотя пена была крепкая, комок был объемный, похож на снежок. Я максимально накрутила себя, что это слюна животного. Придя через 30-40 минут домой, мы вытерли ноги об снег на улице, я вымыла всю обувь и пол с хлоркой. Но у меня не было перчаток, а сейчас зимой на коже рук много трещинок от холода. Пока выливала воду с хлоркой, увидела похожую белую стойкую пену. Возможно, на тротуаре была пена от мытья полов в подъезде, например. Стоит ли мчаться начинать новый курс КОКАВ? Очень нервничаю, очень накрутила себя.
Александра , здравствуйте!
Вирус бешенства передается только при непосредственном контакте с животным - это укус, оцарапывание или попадание слюны на слизистые или открытые раны
Передача через предметы невозможна. Это опосредованный контакт , он не считается путем заражения в эпидемиологии
Вирус бешенства неустойчив. При высыхании слюны вирус погибает практически мгновенно. Если «пена»лежала и держала форму комка, значит, ее слой уже контактировал с воздухом долго
К тому же , использовали хлорку . Вирус бешенства имеет оболочку, которая быстро разрушается под действием мыла, стирального порошка , и , особенно , хлорсодержащих средств. Даже если бы вирус был на сапоге, хлорка убила его сразу же. Трещины на руках значения не имеют , так как вирус был инактивирован химией
К тому же, слюна бешеного животного жидкая, тягучая и стекает изо рта каплями или нитями. Она не лежит на асфальте «сугробом» или «шапочкой» , как пена для бритья . Вероятнее всего, это была техническая пена - от реагентов, мойки машин, уборки подъезда
Самое главное! Сделали 5 прививку совсем недавно. Сейчас максимальная защита . Даже если представить фантастический сценарий , что в этот день укусила бешеная собака , курс бы повторно не назначали. В крови уже циркулирует защита
Юлия Валерьевна, спасибо Вам за подробный ответ! Огромное спасибо! Гора с плеч.
Принятый ответ
Не переживайте, будьте здоровы 💜
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было. Иммунитет сейчас максимальный, жизни сейчас ничто не угрожает.
Инна Сергеевна, спасибо, что подробно ответили!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения бешенством, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным путем или при контакте через предметы быта вирус бешенства не передается, + есть поствакцинальный иммунитет против бешенства от проводимой вакцинации. Поэтому показаний для повторной вакцинации против бешенства нет.
Алексей Александрович, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что иммунитет максимальный и новый курс не целесообразен
Ирина Владимировна, большое спасибо!
Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо за ответ!