Ребенок жалуется на ухо 4 года

здравствуйте! Скажите пожалуйста, 4 дня назад ребенок начал кашлять, обратились к педиатру, при прослушивании хрипов в легких нет, красное горло, и увеличины миндалины сильно, сопли по задней стенке стекают, и вызывают кашель. сказали промывать нос, первый день было все хорошо, на второй день, попыталась промыть ранкофф душ, сказала что ухо боли, закапала ухо чем было «отолорин» 2 раза, по пару капель, все было нормально на следующий день, температуры так же нет, ничего не беспокоит, ну кроме кашля, следующей ночью стала жаловаться на второе ухо. Так же закапала отолорин. Что это может быть?лучше уже к лору?

аллергия, полиноз
30 лет
24 Января ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением среднего уха, то есть острый средний отит на фоне вирусной инфекции.

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Основное лечение в таких случаях направлено на полость носа и восстановления проходимости в слуховой трубе

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

С целью уменьшения боли в таких случаях используют парацетамол 15 мг на килограмм, не более 4х раз в сутки или Ибупрофен по 10 мг на килограмм и не более 3х раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите отолорин не навредил ей?

Нет, не навредил. В каплях слабое обезболивающее вещество, поэтому с этой целью тоже нет смысла в их использовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрите пожалуйста резуальтаты анализов?🙏🏻прикрепила

Здравствуйте
Кровь спокойная. Больше признаков за вирусную или перенесенную вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера были очно у лора, сказала отит катаральный двусторонний, не гнойный, выписала антибиотик на 7 дней.
Стоит ли его пить так долго?Аугментин

Антибиотик у детей старше двух лет назначают только в случае острого гнойного среднего отита. Катаральный отит это отек, поэтому антибиотик не имеет точки приложения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и мне не понятно!
Зачем ей антибиотик, еще и на 7 дннй

При такой картине показаний нет к антибиотику, учитывая катаральное воспаление и отсутствие бактериальной инфекции в анализе крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите по повышенным тромбоцитам мне не стоит беспокоится?

Принятый ответ

Они не повышены. У детей норма до 500, в бланке взрослые референсы. Даже по взрослым они в пределах референса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏🏻

Добрый день

Представленная картина характерна для воспаления среднего уха катральной формы в результате отека слуховой трубы
В подобном случае рекомендуется в нос оксифрин 2 раза в день,после промыть нос солевым раствором при помощи шприца с насадкой,затем через через 10 мин назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14 дней(он является приоритетным в лечении,так как убирает отек со слуховой трубы,и все что могло скопится за ней,выходит наружу)

При боли сильной в ухо капли лоротокс,капли не проходят через барабаную перепонку,но действуют на раздражение,контактное воспаление на самой барабаной перепонке,которая имеет нервные окончания.Также при температуре и боли ибупрофен а возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что я капала два раза отолорином, это страшно?

Нет,ничего страшного,вреда Вы не принесли

Боль возможна в начале воспалительного процесса,когда барабанная перепонка втягивается ,поэтому начинает болеть и за барабаной перепонкой начинает скапливаться экссудат,чтобы он вышел из уха,необходим назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!прикрепила ОАК, можете посмотреть?

По анализам крови нет бактериальной инфекции,процесс начальный катаральныц,антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏🏻