Ушиб спинного мозга, подозрение на компрессионный перелом: анализы и лечение

Здравствуйте. Муж упал на работе и сильнотушиб поясницу (левую сторону). На основании рентгена хирург поставил диагноз "Ушиб спинного мозга", на словах сказал, что есть вероятность компрессионного перелома. Прошло две недели. Острая боль прошла, но долго ходить и сидеть муж не может. Хирург назначил КТ поясничного отдела. Скажите, пожалуйста, нужны ли ещё какие-нибудь исследования и какое лечение назначается при таких травмах? Супругу назначили только физио-лечение

Гастрит, остеохондроз
45 лет

Ирина, здравствуйте!
При подозрении на перелом, все верно доктор назначил, рекомендуется проведение кт, чтобы визуализировать процесс, посмотреть на сколько все серьезно.
Обычно в таких случаях врачи могут рекомендовать прием нестероидных противовоспалительных препаратов, а также миорелаксанты- препараты, которые расслабляют мышцы, аттакже витамины группы В, лфк, плавание, в некоторых случаях требуется вмешательство хирургов, без результата кт говорить о чем-то и назначать лечение нецелесообразно 🙏🏼❤️
Пока кт вполне достаточно 🙏🏼
Пока желательно постельный режим, ограничение физ нагрузки , подьема тяжести.
Муж на больничном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо! Да, муж на больничном. Очень беспокоит диагноз "ушиб спинного мозга", в связи с чем возникает вопрос - нужно ли дополнительно сделать МРТ?

Здравствуйте.

Все же более информативным методом исследования будет МРТ, а не КТ.

МРТ в отличие от КТ гораздо лучше визуализирует мягкие ткани, связки, суставные сумки, нервные корешки, спинной мозг, диски.

Думаю не надо было выжидать 2 недели. Чем раньше выполните исследование тем лучше.

Физиолечение обычно рекомендуется в период снятия острого воспаления и способствует более быстрой нормализации состояния, функциональности.

Все же при ушибе позвоночника с подозрением на повреждение спиннного мозга, мягких структур, дисков, не лишним было бы провести противовоспалительную терапию, например р-р Ксефокам 8 мг-2 мл внутримышечно ежедневно 2 раз в сутки, 7-10 дней, а также р-р мильгамма 2 мл внутримышечно 10 суток.

Местно возможно применение обезболивающих средств, например гель вольтарен 2 раза в сутки.

До исключения перелома и повреждения спинного мозга и лисков, лучше максимально ограничить осевую нагрузку, не находиться в вертикальном положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо за ответ. Две недели ждали по рекомендации хирурга. Дословно: "Если за это время состояние ухудшится - это подтверждение компрессионного перелома"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, могли бы вы уточнить, какое МРТ? Их несколько видов на поясничный отдел

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По кт обычно ставят наличие или отсутствие переломов. МРТ необходимо для оценки состояния именно спинного мозга, дисков. Поэтому вам есть смысл выполнить мрт. В целом лечение вам назначено корректное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо за ответ. А какое МРТ выбрать? На сайте клиники мрт поясничного отдела несколько видов

Здравствуйте! Для уточнения диагноза в подобных случаях назначают МРТ/КТ позвоночника. По результатам обследования решается вопрос о назначении очного осмотра нейрохирурга. По лечению рекомендовано назначение НПВС, например Аэртал 100 мг 2 раза в день 10 дней и миорелаксанты, например Мидокалм лонг 450 мг 1 раз в день 14-21 день. Местно-мази с НПВС, например Долгит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Владимировна, спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Для подтверждения диагноза действительно необходимо проведение КТ или МРТ , исходя из результатов уже будет понятен дальнейший план лечения.
Обычно при таких травмах назначают курсовой прием НПВС и как дополнительный метод физиолечение 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо за ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют предпочтение отдать мрт позвоночника.
Этот метод исследования гораздо качественнее оценивает мягкие ткани.
КТ чаще назначают для визуализации костных структур.

Скажите, какое лечение получал муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. Правильным будет сделать МРТ всего позвоночника или только поясницы?

Здравствуйте. Всё верно, КТ в данном случае поддерживаю. КТ более подходит при обследовании костных структур, а МРТ лучше подходит для изучения мягких тканей, таких как мозг, спинной мозг, суставы и мышцы. Обычно рекомендуют при болях любой препарат НПВП из - оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие например Амелотекс. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышц и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
Рекомендовал бы получить консультацию Невролога – возможно назначат Сирдалуд - миорелаксант центрального действия.
Для восполнения дефицита витаминов группы В группа нейропротекторных витаминов Комбилипен или Мильгамма в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Очень беспокоит диагноз "Ушиб спинного мозга". Стоит ли делать МРТ или хватит КТ?

нужно КТ

Добрый день! Учитывая описание симптомов и механизма травмы, решение выполнить КТ при подозрении на компрессионный перелом - верное. В вашем случае рекомендуют: приём противоспалительных средств, например: мелоксикам в дозировке 15 мг в сутки. Кроме того, возможно использовать миорелаксанты. Обязательно ограничение физических нагрузок, исключить подъем тяжестей, спорт. Далее можно говорить о прохождении физ.процедур, после получения результатов дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо. А МРТ стоит сделать? Беспокоит диагноз "ушиб спинного мозга"

Тогда лучше сделать только МРТ, будет видно и костные структуры, и другие структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, какой из видов МРТ поясничного отдела выбрать? Или просто сделать МРТ всего позвоночника?

Если травма пришлась на поясничный отдел, МРТ поясничного отдела позвоночника будет достаточно. И, подскажите, боль только в поясничном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Геннадьевна, тянет поясницу, ощущение тяжести и распирания в месте ушиба

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Геннадьевна, т.е. это МРТ пояснично-крестцового отдела? В клинике просто 2 вида - пояснично-крестцовый и пояснично-грудинный. Не могу выбрать

Принятый ответ

Да, пояснично-крестцового отдела. Подскажите, пожалуйста, нет ли у вас рентгена на руках (снимков или описания), который делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Геннадьевна, к сожалению нет