Уровень витамина д

Болею остеоартрозом тазобедренных суставов, сдала анализы. Уровень витамина д в дефиците. Как безопасно его привести в норму?

Гипертония, остеохондроз, остеоартроз, камни в желчном
50 лет
24 Января ·Просмотров: 145·Наталия, Макеевка

Здравствуйте.Дйствительно по анализам дефицит Витамина Д . рекомендуется прием витамина Д. Его лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
В таких случаях назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч МЕ.
2. Или можно Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Также выявлен железодефицит .Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.

У меня проблемы с желчным. Мне можно жирорастворимый витамин д?

Принятый ответ

Да , можно, не переживайте!

Наталья, здравствуйте!🌹

Ознакомилась с вопросом.

Исходя из полученной информации для коррекции витамина D обычно рекомендуют жирорастворимые формы, например Вигантол.

Согласно клиническим рекомендации при дефиците витамина D назначают по 14 капель утром жирной пищей на протяжении 8 недель.

Затем снижают дозировку до профилактической – 5 капель (2500 ед) Вигантола длительно

Также полученной информации могу предположить дефицит железа.

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко ю, кальций

Здравствуйте! Я уже 2 раза лечила железодефицитную анемию. Ферритин был намного ниже (7) . Но гемоглобин постоянно выше и он растет. По последним анализам - 164. Воду пью. 1-1.5 литра каждый день точно. Не пью и не курю. Но тем не менее ощущение сухости слизистых, тела постоянно есть.

Принятый ответ

В таком случае можно рассмотреть однократное внутривенные капельное введение препарата железа

Здравствуйте.
Чаще всего применяют 2000 - 4000 МЕ холекальциферола (Вигантол или Аквадетрим) в сутки 2-3 месяца, потом 1000-2000 МЕ идёт как поддерживающая дозировка. Дозировку выше 4000 МЕ не превышайте.
Затем через 3 месяца - контроль анализа на витамин Д и общий кальций.
При необходимости - консультация ревматолога или эндокринолога .

Спасибо ! У меня есть в наличии таблетки Детримакс 2000 витамин д3. Его можно принимать или лучше пить Вигантол или Аквадетрим? И принимать всё таки 2000 (1табл) в день или 4000 (2 таб в день)?

Да, Детримакс - это тоже витамин Д. По эффективности при нормальном всасывании принципиальной разницы нет. То есть, да, вы можете принимать 1-2 таблетки в день вместе с едой.

А принимать сразу 2 таблетки или на 2 раза разделить? У меня есть проблемы с ЖКТ

2 таблетки - это не большая доза? У меня не будет переизбытка витамина д?

Нет, 2 таблетки - это небольшая доза, это верхняя граница безопасной суточной дозы. Поэтому их и принимают до 3 месяцев. Токсичность начинается от 10000 МЕ в сутки.
На ЖКТ не повлияет.

Спасибо!

2 таблетки сразу принимать или утром и вечером?

Принятый ответ

Нет, по 1 таблетке 2 раза в день

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте
1.Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.

Спасибо!

Принятый ответ

Наталия,здравствуйте!
По результатам анализов имеется снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно

Спасибо!