Помогите расшифровать анализы
Ребенок 8 лет. Самочувствие хорошее, активная. Сдали анализы. Выявили дефицит витамина д. Так же не понятно с железом, есть ли дефицит?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень витамина д3 в норме от 30, показатель снижен , рекомендована лечебная дозировка 3000ме 6 капель , в течении месяца , с контролем показателя через месяц , при нормализации переход на профилактическую дозировку 1500ме. Препараты выбора аквадетрим или вигантол.
По анализу крови признаков воспалительных изменений нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в возрастной норме , анемии нет, Ферритин стремимся к 30, достаточно усилить гемодиету.
Так как есть превышение гормона , рекомендовано провести узи щитовидной железы .
Принятый ответ
Здравствуйте
При таких показателях По витамину Д (10-20) можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
По представленным общим анализе крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула – лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных числах соответствует возрасту.
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет,ферритин нижняя граница нормы от 20, но стремимся 30 и выше
Рекомендуется усилить гемодиету
Принятый ответ
Здравствуйте
По БАК
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Т3 повышен ,рекомендуют дополнительно сделать узи ЩЖ
Остальные показатели в норме
По ОАК данных за воспалительный процесс,анемию и аллергию нет
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
По анализам можно предположить дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендуют прием препарата в дозировке 3000 ме и через месяц контроль, показатель должен быть выше 30.
Ферритин также должен быть не ниже 30, в таких случаях рекомендуют усилить гемодиету и пересдать анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижен Витамин Д.
В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 3000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.
Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.
Ферритин норма от 30. Учитывая, что показатель близок к норме, стоит усилить гемодиету. Кушать продукты, богатые железом (яблоки, мясо, субпродукты, сухофрукты, гречка).
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания