Прозрачные сопли у ребенка

Ребенку 1 год. Вчера после второго сна ребенок проснулся с соплями прозрачными, вязкими, чихает. Я отсосала сопли и пшикнула в нос ИРС19. Ходил весь вечер чихал и сопли текли. Перед сном пшикнула Dr Lor. и ещё раз ИРС19. Самочувствие было обычным, бодрый ходил, не капризничал, температуры не было. Ночью дышал носом. Сейчас начал хрюкать, видимо скопились за ночь сопли. Как правильно лечить ребенка? Если будет температура давать только жаропонижающее? Как понять что это зубы или вирус? Можно ли купать и гулять?

30 лет
19 Июня ·Просмотров: 152·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Пока показано наблюдение , не исключено начало вирусной инфекции
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Вес ребенка 10305
ИРС19 не использовать?

Ирс19 лучше не использовать

На вес ребёнка рекомендуют 5 мл нурофен
Парацетамол 6.4 мл

Подскажите, пожалуйста, в каком случае тогда модно пользоваться ИРС19?
Там написано, что модно для профилактики и лечения, но если сейчас не надо, то когда им вообще можно пользоваться?

Эффективность данного препарата ставится под сомнение

Поэтому использовать его не рекомендуют

Понятно, хорошо, спасибо

Растите здоровыми!

Добрый день!
В подобной ситуации рекомендовано наблюдение за малышом , на данный момент мы не можем исключить начало течения вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати. При заложенности носа можно использовать капельки називин 0,025% по 1 капле 3 раза в сутки до 5 дней.
При повышении температуры даем жаропонижающие ибупрофен из расчета 10мг на 1кг веса ребенка на 1 прием каждые 8 часов или парацетамол из расчета 15 мг на 1 кг веса ребенка на 1 прием каждые 6-8 часов. Сколько весит ребенок?
При отсутствии температуры и хорошем самочувствии гулять и купаться можно.

Вес ребенка 10305
ИРС19 использовать или не надо?

Принятый ответ

Обычно ирс 19 не требуется.
На ваш вес суспензия Нурофен 5мл на 1 прием каждые 8 часов, суспензия парацетамол 6.5 мл каждые 6-8 часов.

Хорошо, спасибо

Здравствуйте.

Вероятно, это начало вирусной инфекции.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

При повышении температуры:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Расскажите, пожалуйста, как делать дренажный массаж?

Необходимо уложить ребёнка на животик, чтобы голова была чуть ниже попы и проводить лёгкие похлопывающие движения от попы к голове.
Так будет легче продвигаться слизь и легче откашливаться.

Хорошо, спасибо

Добрый день . Учитывая возраст ребенка при симптомах ОРВИ показана только симптоматическая терапия : промывание носа солевыми растворами , при необходимости и сильной заложенности в нос возможно применение сосудосуживающих препаратов для детей первого года жизни ( називин , отривин ) , при повышении температуры конечно необходимо давать жаропонижающее на основе парацетамола или ибупрофена . Гулять и купать ребенка можно , если нет температуры. Для уточнения состояния ребенка конечно лучше очно показать его врачу педиатру .

Здравствуйте, можно самостоятельно осмотреть полость рта, если просто отечные десна , при этом нет гиперемии слизистой зева, вероятно, что это зубы. В целом и при прорезывании Зубов и при легкой вирусной инфекции принцип лечения и наблюдения будет один – симптоматическое.
Ирс - можно не использовать.
показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали

10.3*10*5/100=5.1 мл нурофен 100/5
10,3*15*5/120=6,4 мл парацетамол 120/5