У малыша насморк

Здравствуйте! Малышу 8 полных месяцев. С 19 января насморк. Сопли текли , вызвали врача. Он рекомендовал отсасывать сопли , до этого брызгать в нос аквалором. И три дня три раза в день капать Називин беби. Отсасывать сопли тоже три раза в день. Називин уже перестали применять Сопли с аквалором отсасываем. Сопли уже не текут , но чувствуется заложенность носа. Я так понимаю, називином нам уже нельзя пользоваться? Сопли продолжаем отсасывать. Три раза в день. Температура в холодильнике комнате , где спит малыш 22, влажность 50. Как еще помочь ребенку, чтобы насморк скорее проходил ? Можно отсасывать сопли чаще ?

24 Января ·Просмотров: 68·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Туалет носа по необходимости делаем, как чувствуете , что заложено и есть отделяемое , то применяем аспиратор и прочищаете .
Називин можно использовать до 5-7 дней.
Для снятия отечности со слизистой носовой полости внутрь принимать зодак /зиртек можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А фенистил не подойдет ?
Сколько обычно насморк у малыша сохраняется ?

Подойдет, можно его применять . Насморк 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Как применять фенистил? Как часто , сколько капель ?

Расчет препарата : 2кап / кг веса, можно полученную дозировку разделить пополам (давать в два приема ).

Принятый ответ

Добрый день.

Часто использовать аспиратор не рекомендуется, так как увеличивает отек слизистой полости носа, рекомендуется использовать только при выраженном отделяемом, если слизь мешает спать, кушать

После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен

Сосудосуживающие препараты не более пяти дней, так как возможен обратный эффект и заложенность будет усугубляться

Туалет носа возможно использовать по необходимости, физраствор, аквамарис, аквалор
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60- данное условие хорошо выполняете , частое проветривание

Принятый ответ

Доброе утро! Називин можно использовать до 5 дней, но в крайних случаях, когда есть сильная заложенность носа, которая мешает спать, есть. И основное лечение это частое промывание носа морской водой и убирать аспиратором слизь и турундочками чистить носик.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, туалет носа рекомендуется проводить по необходимости, в случае если сопли мешают при кормлении или во время сна , в таком случае можно из убрать . Сосудосуживающие препараты используются не более 5 дней .