Сыпь на кистях рук у ребенка 1,4 года
Добрый день. У ребенка 1,4 на протяжении уже недели наблюдается сильная заложенность носа. Во сне храпит, бывают сильные втяжения животиком, замечала остановку дыхания примерно на 5 секунд. Три дня принимали и продолжаем принимать зодак, капаем називин 6 дней, уже пора заканчивать. Вчера были у лора и смотрели эндоскопом, сказали миндалины увеличены и аденоиды. Назначили: промывать физ раствором из шприца, називин, зодак и назонекс 1 р в день. Сегодня появился новый симптом сыпь на ладонях и сверху ручки. Температуры пока нет. Вопрос: что это за болезнь? Может ли быть реакция на назонекс (ведь он по инструкции только с 2 лет), могла ли врач эндоскопом занести что-то другое (при осмотре она протирала его только антибактериальной салфеткой, мне показалось это недостаточной обработкой). Нужно ли сегодня везти ребенка к педиатру?
Здравствуйте! По такому течению нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.
Это не связано с назонексом
Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)
Лечение такой инфекции только симптоматическое:
Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель. Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, есть ли эффект от антигистаминных?
В подобных случаях нельзя исключать наслоение одной вирусной инфекции на другую, так как при наличии высыпаний на ладошках и в дальнейшим на стопах можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Учитывая, что отмечается сильная заложенность носа, в таких случаях использования назонекса оправдано ( по показаниям может использоваться в более младшем возрасте, при условии если отмечается увеличение аденоидов).
Не переживайте перед каждым осмотром происходит стерилизация всего оборудования, а уже непосредственно перед консультацией обработка антибактериальной салфеткой.
Здравствуте, нет, эффекта от антигистаминных не отмечаю
В таких случаях более характерно для вирусной экзантемы, как правило, проходит самостоятельно в течение 10-14 дней.
Благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, нужно ли ехать к педиатру «слушать» ребенка? Просто сегодня особо нет возможности съездить, но может это необходимо?
Остановка дыхание на несколько секунд может быть связана именно с увеличением аденоидов, поэтому лор врач уже назначил терапию.
Если визуально общее самочувствие не ухудшается, в таких случаях возможен плановый осмотр педиатра в течение завтрашнего дня.
Поняла вас, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего восстановления 🍀
Здравствуйте!
С использованием Назонекс это не связано
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Неотанином 3-4 раза в день -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, нужно ли ехать сегодня к педиатру слушать ребенка? Вчера были в лора и он понятное дело не слушал ее
Принятый ответ
Если кашель беспокоит, то лучше очно показаться врачу
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Нет, эндоскоп не может являться причиной данной инфекции.
Маловероятно, что это реакция на препарат .
На данный момент возможно лечение дома и наблюдение.
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение энтеровирусной инфекции. В этом случае также возможно появление элементов на ягодицах, стопах, слизистой рта. Специального лечения не требуется. Проходит самостоятельно до 14 дней. Может в дальнейшем отмечаться шелушение кожи ладоней.
Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото. Можно предположить явления вирусной экзантемы (энтеровирусная инфекция). Сыпь может быть любой локализации,особенно излюбленная локализация на туловище, стопах,кистях и на слизистой ротовой полости,проявляется в течение 3-5 дней,затем самостоятельно проходит,не требуя какого-либо специального лечения, в течение недели.
Сейчас , если ребёнка будет беспокоить зуд, рекомендуется на высыпания наружно Неотанин или Каламин 2-3 раза в день до полного прохождения сыпи, внутрь капли Зодак согласно возрастной дозировке ребёнка. По мере прохождения в местах большего количества сыпи кожа может стать сухой и шелушится,тогда наносим Пантенол или любой увлажняющий детский крем для устранения сухости кожи.
Купать ребенка разрешено. Так же не требуется соблюдения какой-либо диеты. С применением препарата (Назонекс) это тоже никак не связано.
Так же продолжаем симптоматическое лечение ОРВИ.
Скорейшего выздоровления🙏