Недержание
Мама в декабре переболела короновирусом в тяжёлой форме, при лечение в стационаре началась сильная диарея до 20разв сутки. В данный момент она дома. Стул не сформированый2-3раза. Применяли метронидазол, сейчас энтерол. Иногда она не может удержать калл, в чем может быть причина
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите выписку . Рост,вес? Копрограмма свежая?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Возраст мамы?
Телосложение?
Есть ли гинекологические заболевания?
Елена, 68,лет159рос, 72 вес
Не может удержать кал- это признак слабости мышц тазового дна и опущение органов . Необхолим осмотр на кресле гинекологом и проктологом.
Елена, возможно ли такое после сильных диарей?
Возможно. Но все же не до такой степени, чтобы не удерживать каловые массы. Сфинктер мог конечно ослабнуть от частых дефекаций, но не так быстро. У пациентов с хронической диареей на такие изменения голы уходят.
Опять же- курс метронидазола пройден.
Диарея долдна или пройти совсем, или гораздо уменьшиться. А тут видимого улучшения нет
Принятый ответ
Здравствуйте, мочеиспускание не нарушено?
Прединсультов не было?
Екатерина, нет, все нормально
Принятый ответ
Добрый день, Юлия. Состояние жома можно определить только на приеме у проктолога. Дистанционно давать симптоматические рекомендации неверный путь
Ярослав,я понимаю. Просто после вируса она ослаблена. Пока не может очно поситить врача. Поэтому я и хотела узнать с чем это может быть связано
Принятый ответ
Здравствуйте, причина - недостаточность анального той или иной степени. Развилось ли это на фоне ковида - скорее нет. Все что нужно сейчас:
1) продолжить лечение - Энтерол, добавить пробиотики Линекс , баксет, пробиолог - любой на выбор по инструкции 1 месяц
2) диету соблюдать и подобрать продукты чтобы стул был более оформленный - точно исключить молочное, фрукты и овощи, сладкое и газировки.
3) обратится на осмотр к проктологу для определения тонуса сфинктера и ректоскопии
П.с. жидкий стул может быть сам по себе как кишечный синдром ковида - лечится временем и снижением вирусной нагрузки постепенно (исключение если был курс массивной антибиотикотерапии)
Здоровья вам и вашей матери!