Постепенно теряю вес
Здравствуйте! Мне 37 лет. 2-е детей, последние роды 2.5 года назад. Всегда была склона к полноте (не критично), отечности. Периодически в "зажоре" и мой вес 65 Сажусь на пп и вес 62. Но это очень чистое питание, не дай бог перебрать жиров, углеводов, мало двигаться и вес будет стоять. С июля по август сидела на пп, мой вес дошёл максимум до 63. При этом муж похудел сильнее, хотя сидел не так строго. Это я к тому, что очень сложно худею по сравнению с большинством. В конце августа случился отпуск: много еды, алкоголя в меру и самое главное сладости и выпечка. В конце отпуска заболела орви. Болела дня 3. Приехала с отпуска и я 62. Думаю, ну ладно, после температуры ушёл вес. Возможно короновирус, так как пару недель не хотелось мяса и много не ела, вес упал до 61. В середине сентября аппетит вернулся, с ним запоры и зажоры, но я максимум 61-62, то есть не набираю свои родные 65 - последние месяцы даже 66 бывало, до диеты. В общем вопрос в том, почему я перестала набирать вес? Какие анализы сдать? Я не придираюсь, так как взвешиваюсь практически каждый день последние 15 лет. Поэтому вижу, что что-то не то. P.S. У отца был рак желудка, поэтому переживаю не на пустом месте. Если я сейчас сяду на чистое питание я буду 59-60 - больше чем уверена. Ем сейчас очень калорийно. И два года назад, когда была послеродовая депрессия, я вообще не ела толком. На протяжении месяца силой вливала в себя суп пюре, мой вес был минимум 60. Дополняю вопрос. Сдала анализы сделала колоно и фгдс (результаты прикрепляю), вчера поела на ночь (спагетти крылья), утром встала на весы - я 59. Это с учётом того, что кд через 5 дней. Ем я правда много. Вчера был плов, булочка и плавленый сырок, фрукты, спагетти крылья, овощной салат на майонезе. Даже калории не надо считать. И так видно - перебор. Анализы прикрепляю. Пока единственная зацепка, что вес активнее уходит перед кд. P.S.2 В августе и октябре был необъяснимый сбой кд - приходили на 10-12 дней раньше, но сейчас в норме. Ещё с сентября очень сильно выпадают волосы, особенно у чёлки. Начала пить ангиовит,так как ранее перед последней беременностью был высоковат гомоцистиин и этот препарат помог. Рост 170
Принятый ответ
Здравствуйте! Среди причин потери веса по эндокринной патологи основными заболеаниями являются тиреотоксикоз ( но у вас нормальные гормоны щитовидной железы), при декомпенсации сахарного диабета ( но у вас нет данных за нарушение углеводного обмена), декомпенсация надпочечниковой недостаточности - но при всех данных заболеваниях потеря веса прогрессирующая и довольно резкая, для надпочечниковой недостатоочнои характерна так же выраженная слабость, головокружение, низкое давление, тошнота, рвота, потемнение кожных покровов, для исключения данного заболевания рекомендуется сдать АКТГ, кортизол на 8 утра, калий, натрий,хлориды. Наиболее вероятно, что у вас хороший обмен веществ, данный вес является вашей конституциональной нормой
Здравствуйте!
Меня сейчас всё устраивает, я наконец-то могу обычно есть и не толстеть. Просто начиная с переходного возраста я очень держала лишнюю жидкость и жир. Лет с 20 мне приходится следить за питанием,так как вес доходил до 72,а скидывать мне очень сложно даже при идеальном бжу и активности,но сейчас всё происходит даже не прикладывая усилий и при ужасном питании,плюс эти сбои с кд впервые за всю жизнь,выпадение волос больше чем после родов.Кд всегда были чёткие,ни одного сбоя кроме этих. Возможно ли что просто с возрастом снизилась женская функция (не знаю, какой-то гормон стал меньше вырабатываться?) Или может это жкт и я не усваиваю витамины?В первую беременность я тоже худела,врач помню очень ругал,хотя ела я нормально, точно не помню, но вроде ттг был повышен,хотели таблетки назначать. Но УЗИ щитовидной было спокойное и решили переждать, во втором триместре начала поправляться и набрала 16 кг за беременность. В гв похудела до 54,но после завершения была 62 даже на диетах. Просто странно это. Обмен веществ никогда не был быстрым. И сейчас из-за погоды активность намного ниже.
Если вкратце 3 симптома сразу, сбой кд,выпадение волос,вес и всё пришло одновременно и длитсяполгода.Уже 5 кг без усилий. Вес больше всего уходит дней за 5 до кд,раньше я стабильно 1.5 кг перед кд прибавляла и они уходили после них,а сейчас, полная противоположность. Для меня это странно и одежду пришлось сменить на размер. Все вокруг делают комплименты что я похудела,а я ем на ночь и балуюсь фастфудом. Вчера я поела в 12 ночи! И утром отвес ,даже до туалета.
Самочувствие у меня отличное,слабости нет.Сплю крепко. Ещё раньше перед кд всегда вылезали прыщики,сейчас и они пропали. Меня это тоже радует, но я привыкла к другой картине и это очень бросается в глаза.
Показание к обследование по части нарушения менструального цикла является именно цикл не регулярный длительное время, если самостоятельно не восстанавливается, дополнительно при этом могут быть выделения из молочных желез, те отклонения цикла, которые происходят так сказать единично, не несут никакой угрозы здоров, так как менструальный цикл так же реагирует на изменение самочувствия, стрессы, вирусные заболевания и т. д, это так же может быть причиной нарушения цикла эпизодически. Так как по самочувствию жалоб нет, то показаний к обследованию по надпочечникам так же нет, так как данное заболевание (надпочечниковая недостаточность) имеет яркие проявления
Принятый ответ
Добрый день
Раз в роду был рак желудка,обнаружение зеликобактера однозначно требует эррадикации
Потому что аденокарцинома желудка сцеплена с хеликобактером
Есть смысл показаться гастроэнтерологу
Что ещё может приводить к необъяснимой по ере веса и что посмотреть
Флюорографию
УЗИ брюшной полости
УЗИ малого таза
Осмотр гинеколога с взятием мазка с шейки матки на онкоцитологию
УЗИ молочных желез
В отношении выпадения волос посмотреть ферритин и витамин Д
И очень часто причиной снижения веса является тревога
Добрый день
Есть смысл показаться гастроэнтерологу
Флюорографию
УЗИ брюшной полости
УЗИ малого таза
УЗИ молочных желез