Высокое ттг у ребенка 6лет
Ребенок 6 лет, ТТГ 10,27, свТ4 19,94, по узи патологии нет. Врач выписала калия йодид 200, витамин д 2000 раз в день, диета. Принимали 4 месяца, пересдали анализ ттг 7,29, т4св 1,18, антиТПО 25,8, сахар 5,11. Вес 30кг, рост 122, жалоб нет. Помогите пожалуйста понять критично ли это, может дополнительно какие-то анализы сдать, а то к врачу только через неделю. Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?
Повышение ттг выявили случайно или были жалобы?
Подобные данные анализов соответствуют:
-нормальному уровню глюкозы
-нормальному уровню т4св, при слегка повышенном ТТГ
-отсутствию аутоиммунного процесса
Витамин д не исследовали?
Подобное повышение ттг может наблюдаться при избытке массы тела, дефиците железа, витамина д
Обычно рекомендуется оценка Ферритина, железа, ожсс, трансферрина для исключения скрытой анемии, витамина д
200мкг йода довольно большая доза йода для ребенка 6 лет
Дата рождения 19.07.2019, 122см рост, вес 30кг. Витамин д не исследовали. Получается нужно сдать дополнительно анализы, которые вы написали, чтоб полностью оценить картину? Йод в какой дозировке необходимо давать?
Спасибо за ответ. Дата рождения 19.07.2019, 122см рост, вес 30кг. Витамин д не исследовали. Получается нужно сдать дополнительно анализы, которые вы написали, чтоб полностью оценить картину? Йод в какой дозировке необходимо давать?
По росту ребенок в средних значениях, по весу имеется ожирение 2 степени
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций
Да, анализы сдать вышеперечисленные для полной картины
100-120 мкг йода будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- сахар норма
- ттг выше нормы, при хорошем т4 св.
- ат к тпо норма, что сейчас исключает аит.
Данной повышение ттг может быть связано: с активным развитием ребенка, дефицитом вит д и ферритина, йоддефиците, избытке массы тела.
В данной ситуации досдать :
- вит д
- оак+ срб+ ферритин- исключить железо дефицит.
По росту норма, по весу есть избыток.
Какие жалобы есть на самочувствие?
Почему у проходили обследование?
Как кушает ребенок?
Спасибо за ответ. Присутствует лишний вес, ограничиваем в сладостях. На самочувствие жалоб нет, обнаружили случайно, назначил анализ гастроэнтеролог. Кушает хорошо.
По поводу питания: самое углеволистое до 3х часов, даже фрукты, затем мясо и овощи, сладости и мучное минимизировать, вредную еду и сладкие напитки убрать, порция с ладошку с небольшой горкой ребенка, питьевой режим обязательно.
Активности 1-2 ч в день обязательно.
Йодомарин 100 мкг в течение 3х мес, контрол Ттг и т4 св через 6-8 недел в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост средний, вес выше среднего, что соответствует избытку массы тела
Уровень глюкозы в пределах нормы.
По результатам гормонального исследования в динамике можно сделать вывод, что Т4 (гормон щитовидной железы) в пределах нормы, но есть повышение ТТГ (гормона регулятора щитовидной железы, который на фоне приема препарата йода уменьшился). Отмечается положительная динамика
Обычно такие изменения связаны с дефицитом йода в питании, избытком массы тела, процессами активного роста, а также может быть при дефиците железа, витамина Д.
Поэтому в таких случаях рекомендуется оценить гемоглобин по общему анализу крови, сывороточное железо, ферретин (целевой уровень более 30), а также 25ОНвитамин Д (оптимальный уровень тоже более 30)
Рекомендуется продолжить принимать калия йодид (возрастная доза 100 мкг), а также контроль ТТГ и Т4 свободного в динамике через 3 месяца
Чтобы постепенно прийти к более здоровому весу рекомендуется ежедневная двигательная активность - прогулки не менее часа каждый день.
Питание по принципу здоровой тарелки: 1/2 порции - овощи (от части это могут быть фрукты в течение дня), 1/4 тарелки - белок (мясо/птица/рыба нет оных сортов/ нежирные молочные продукты/яйцо), и оставшаяся 1/4 тарелки - крупа/каши (за исключением манной).
Тарелка должна быть детская по возрасту.
«Вкусняшка» ограничивается. То есть 80% дня ребенок питается правильно, а 10-20% может быть еда для удовольствие, например, что-то одно небольшое в день. Сладкие напитки, в том числе домашние соки/морсы/кисель рекомендуется убрать из рациона, их лучше заменить на свежие фрукты.
Важно, чтобы ребенок кушал без гаджетов, чтобы не переедать.
Вы можете написать дневник питания за 2-3 дня, так я смогу дать более индивидуальные рекомендации