Кт, УЗИ, анализы, есть изменения в поджелудочной, желчном
Сделала обследование узи, по результатам есть изменения во внутренних органах, кровь в моче. Прошла кт и анализы. С чем связано повышение электроцитов и что делать для восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОПБ имеется застой желчи в желчном пузыре. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Ва сейчас беспокоит? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Когда и по поводу чего была операция на почке?
Марина Юрьевна, добрый день!
Сейчас бывает ощущение тяжести после еды, хочется выпить панкреаиин,, больше симптомов нет.
Резекция левой почки 2023 год, убрали опухоль
Марина Юрьевна, принимаю тлько ярину длительно, давно. Омегу д3
Добрый вечер, Любовь! Согласно симптомов заболевания и результатам исследований, среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием ферментов (Панкреатин 10000ЕД) по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев. По поводу анализа мочи обратиться на консультацию к урологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату КТ ОБП и малого таза описывается так называемый синдром Щелкунчика. Это состояние при котором левая почечная вена сдаавлена между аортой и верхней брыжеечной артерией, что может приводить к венозную застою в почке и проявляться кровью в моче, болями в области поясницы, животе, болезненностью при мочеиспуании и прочему. Поэтому возникновение крови в моче может быть связано с данным синдромом. В таких случаях рекомендуют консультацию сосудистого хирурга чтобы оценить степень сдавления левой почечной вены. В некоторых случаях может потребоваться оперативное лечение.
Алина Игоревна, прежние анализы были в норме, без повышения эритроцитов, ,
Анализ мочи сдавали не во время менструации? Правила сбора соблюдались?
Если ранее в анализах мочи эритроцитов не было, а сейчас они появились (особенно на фоне КТ-данных, которые вы описали), это может указывать на поогрессирвоание. Возможно, венозное давление в левой почке возросло из за чего можно произойти повреждение сосудов клубочков и появлению эритроцитов в моче. Это может происходить эпизодически, например, после физической нагрузки, длительного стояния, менструации и прочее. Также если миомы увеличат в размере то они могли начать сильнее сдавливать левый мочеточник и привести к гематурии.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по части ЖКТ по узи описываются включения в желчном пузыре, но по КТ их не видно, что вероятнее говорит о холестериновых камнях либо о наличии густой желчи. В таких случаях рассматривается удхк (Урсосан или аналоги) согласно инструкции в дозе 500 мг на ночь в течение не менее 3 мес с последующим контролем по узи.
На счет эритроцитов в крови - возможны воспаления мочевыделительной системы, так же описывается сдавление сосуда (синдром Щелкунчика) - рекомендуется консультация уролога и ангиохирурга соответственно.