Повышение мочевой кислоты

Еще раз женщина 69 лет, однократно были боли в мизинце на левой рукев области сустава, отек и покраснение. Также были боли в области стопы (пару дней больно наступать). Местно и внутрь использовала нпвс-все прошло. Уровень мочевой кислоты около 775. Начала принимать аллопуринол в дозе 100 мг/сутки, через 3-4 дня появились багровые пятна на лице. Препарат отменила, пятна исчезли. Как снизить мочевую кислоту? Страдает гипертонической болезнью, принимает регулярно препараты- эдарби кло 40 мг + 12, 5 мг ; эспиро 25 мг ; Беталок Зок 50 мг, тироксин 50 мг; клопидогрель 75 мг.

ГБ, атеросклероз, ИБС
69 лет
24 Января ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятней всего речь идет о подагрическом артрите. Такие высокие цифры мочевой кислоты,в сочетании с приступами артрита и гипертонической болезнью однозначно требуют снижения.
Целевой уровень -360 мкмоль/л. При непереносимости аллопуринола,а вероятней всего вы описываете индивидуальную непереносимость препарата -целесообразно рассмотреть препарат другой группы -фебуксостат. Начинают его прием в период ремиссии ( нет боли,припухлости,покраснения в суставах),обычно с 40 мг/сут. С последующим контролем мочевой кислоты через 14 дней. Далее по результату уже решают вопрос о необходимости наращивания дозы до 80 мг/сут. Препарат имеет меньше побочных эффектов,чем аллопуринол. Как правило хорошо переносится.
Первые 2 месяца уратснижающей терапии назначают принимать нпвс или колхицин для профилактики приступов. Затем отменяют.
Так же с кардиологами рекомендуют в таких случаях обсудить замену препаратов для снижения давления,без мочегонного в составе.