Сыпь у ребенка и повышенные лимфоциты в анализе

Добрый день. Ребенку 9 лет. С декабря месяца беспокоит сыпь и зуд. Появление сыпи совпало с повышением температуры до 39 и сильной головной болью, затем появился кашель. Сыпь единичная на разных частях тела. Зуд проявляется в разное время суток. Обостряется после принятия ванны. Беспокоят также периодические покашливания как правило с утра после пробуждения. Ставят контактный аллергический дерматит. Антигистаминные особого эффекта не дают. Зуд сохраняется. Также применяли увлажняющее средства (топикрем и т.п), мазь элоком, крем латикорт, которые вроде бы немного улучшали состояние, но появляются новые очаги и зудят по новой. Сдали биохимию, иммуноглобулин е. Аллергия ли это на самом деле? Или мы не то залечиваем? Почему могут быть повышены лимфоциты в анализе?

9 лет
24 Января ·Просмотров: 111·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте учитывая анализы и анамнез Это может указывать не только на контактный аллергический дерматит, но и на другие причины ,вирусно-или бактериально-индуцированное воспаление кожи, атопический дерматит или хроническое иммунное нарушение. Повышенные лимфоциты в анализе крови часто отражают реакцию организма на инфекцию или воспаление, а не обязательную аллергию, и в пользу вируса также говорит нормальный иммуноглобулин Е общий.

Алена Игоревна, спасибо. В каком направлении нам двигаться дальше? Может какие-то анализы сдать, обследования?

В подобном случае рекомендуется продолжать наблюдение у педиатра и/или детского аллерголога, при необходимости сдать анализы на специфические инфекции (ПЦР на вирусы)Эозинофильно-катионный белок. При этом паниковать не нужно, большинство подобных случаев носят доброкачественный характер.

Алена Игоревна, спасибо большое за рекомендации!

Хорошего вечера 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно ознакомилась с Вашими жалобами и приложенными файлами.
Данное состоянии не является истинной аллергической реакцией - атопия отсутствует. Об этом свидетельствует нормальный уровень ig e. При контактном аллергическом дерматите не требуется лабораторная диагностика, и нет четкой локализации сыпи которая отмечается при контактном дерматите. При продолжающемся зуде возможно появление вторичных элементов на фоне расчесов.
В состоянии вашего ребенка больше данных за инфекционный процесс.
Относительный лимфоцитоз говорит о недавно перенесенной или текущей вирусной инфекции.
Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты обычно превышены на фоне перенесенного заболевания вирусного характера и, как правило, это не является отклонением

По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Наталья Сергеевна, спасибо. Но эти высыпания уже второй месяц. За два месяца высыпания не исчезли и зуд не прекратился.

Возможна индивидуальная реакция, в подобных случаях, высыпания могут проявляться и иметь волнообразное течение

С целью уточнения состояния, в подобных случаях, лучше провести повторный осмотр ребенка педиатром

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать