Есть ли шанс появления эмбриона?
Добрый день! Дата начала последних месячных 13.12.2025г. Но само зачатие было с 20.12 по 29.12, так как муж в командировке, ездила к нему в отпуск с 20е по 29е. Тест положительный с 9.01.26. Хгч 12.01- 183 Хгч 14.01 -357 Хгч 20.01 - 5381. Делала узи 17.01.26 (фото1) показало маленькую точечку, но акушер не точно сказал, плодное яйцо это или нет. Сказал сделать Хгч , сделала 20.01- 5381. На повторное УЗИ пошла сегодня 24.01 (фото2) наблюдается плодное яйцо 20мм, но эмбриона нет. По сроку с последних месячных, врач делает вывод замершей беременности. Но так как зачатие было позже, допускает вероятность позднего зачатия. Сказал сделать Хгч еще и далее консультироваться уже со своим гинекологом. Я на учет еще не встала, хожу просто в платную клинику, пока не увидят точную беременность. Желтое тело есть в левом яичнике. Подскажите, по таким признакам, есть ли шанс, что плодное яйцо еще появится? Очень переживаю, беременность желанная. И когда лучше сделать повторное узи? Врач, который делал узи, не сказал, нужно ли и когда делать узи еще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока о неразвивающейся беременности говорить исключительно преждевременно, ориентируемся тут не по менструации, а по уз-картине, ибо беременность поначалу может развиваться очень индивидуально. И особенно учитывая предполагаемые дни зачатия и общую динамику.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных уз-критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо;
-Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм (а у нас пока только 20).
Таким образом, пока можно в такой ситуации подождать для оценки уз-динамики. По-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Да, обычно ожидают больший прирост размеров ПЯ. Но не исключена погрешность при первом измерении, ктр эмбриона 1 мм мог быть ошибочным при измерении. Все бывает. Поэтому если ничего не беспокоит, обычно рекомендуют провести уз-контроль черед 5-7 дней. Шанс на благополучное прогрессирование беременности в таких ситуациях есть всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Похоже, что в данном цикле произошла поздняя овуляция поэтому на узи ещё не виден эмбрион. Шансы что эмбрион появится в ближайшее время конечно же есть! Выполните узи в динамике через 7 дней от предыдущего.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
О неразвивающейся беременности стоит говорить, если при размере плодного яйца более 13 мм нет желточного мешка или при размере плодного яйца более 25 мм нет эмбриона.
Если по заключению узи не описан желточный мешок, то в таком случае, к сожалению, это говорит в пользу анэмбрионии.
ХГЧ в случае анэмбрионии не даст информации, поскольку он растёт также, как при нормальной беременности.
В любом случае, даже, если не описан желточный мешок, то рекомендуется выполнить контроль узи в таких случаях у другого специалиста для получения второго мнения.
Желточный мешок 3.1 мм.
Отлично, тогда преждевременно говорить о замершей беременности.
Это хороший признак, эмбрион ещё может появиться до размера плодного яйца 25 мм.
Необходим в таких случаях контроль узи через 7 дней
Подскажите, а если на этом сроке тянет низ живота периодически, и периодически есть светло-коричневые выделения?
Коричневые выделения могут свидетельствовать о угрозе прерывания.В таких случаях рекомендуется приём препаратов прогестерона-утрожестан 200 мкг 2 р/сутки вагинально, Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Беременность развивается благополучно, наличие желточного мешочка это благоприятный прогностический признак. Ожидаем появление эмбриона до размеров плодного яйца 25 мм.
В таком случае назначают контроль узи через 7-10 дней. Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Здравствуйте . Шансы всегда есть
Возможно поздняя овуляция была
Выжидательная тактика
когда плодное яйцо (ПЯ) достигает размера более 25 мм (по некоторым данным — от 20 мм), но внутри не обнаруживается эмбрион. Обычно при диаметре ПЯ 25мм наличие эмбриона обязательно . Контроль узи в динамике. Хгч не нужно отслеживать