Ничего особо не беспокоит, но сдав анализы крове сильно повышен холестерин, что делать?

Заставила мужа (39 лет) сдать анализы крови для так скажем чек-апа, в крови повышено железо, холестерин и ещё некоторые отклонения, планируем сделать узи брюшной полости ещё, для общей картины. Скажите пожалуйста как уменьшить холестерин и при этом железо?

Хронических болезней нет
39 лет
24 Января ·Просмотров: 186·Андрей

Здравствуйте!
Сывороточное железо не самый достоверный показатель, возможно был гемолиз крови при взятии и его уровень повысился.
К причинам повышения общего холестерина относятся избыточное поступление с пищей при погрешности в питании, наследственная гиперхолестеринемия, нарушение желчеоттока ( в этом случае рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости).
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Сократить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое).
Включить в рацион цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю.
Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте 🤝 анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏

Холестерин повышен за счет плохого (ЛПНП). Рекомендовано сделать УЗДГ бца, если будут бляшки нужно будет решить вопрос о приеме статинов. А так нужна диета средиземноморская.

Витамин Д снижен - рекомендуется прием препаратов витамина Д (аквадетрим, вигантол) 7000 МЕ в сутки (14 капель), 2-3 месяца, затем контроль уровня (должен быть 40-60), затем поддерживающая доза 2000 МЕ в сутки

Также есть повышение гематокрита и нейтрофилов - возможно сгущение крови. Рекомендуется пить воды не менее 30 мл на каждый кг веса.

В остальном анализы хорошие

Железо снижать не нужно.
Можно узи органов брюшной полости сделать, чтобы исключить патологию желчевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое, сделаем узи обязательно🙏

Принятый ответ

Пожалуйста!
Не болейте!

Здравствуйте!
Такой показатель как железо крови в настоящее время не информативный,так как меняется в течение суток и может зависеть от принимаемой пищи накануне сдачи анализов
Для оценки запасов железа рекомендуется оценить уровень ферритина
Сможете прикрепить результаты анализов к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста на результаты

Благодарю
Смотрю результаты анализов

Повышение уровня гематокрита обычно указывает на недостаточность питьевого режима в течение дня, курение
Подскажите,воды достаточно пьет в течение суток?курит?

Повышение уровня нейтрофилов в абсолютных числах
Обычно подобные изменения возникают на фоне бактериальной инфекции
Если сейчас нет никаких симптомов заболевания,то вероятнее это физиологическое повышение (может быть на фоне интенсивных физических нагрузок,стрессе,сдача анализа не натощак или поздний ужин накануне сдачи анализа,бани и сауны накануне сдачи)

Снижен уровень витамина Д

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ

Повышен уровень общего холестерина и ЛПНП

Повышение уровня ЛПНП способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)

В подобных случаях рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта

Самыми частыми причинами повышения уровня холестерина являются метаболические нарушения (сахарный диабет,ожирение) , малоподвижный образ жизни , нарушения питания, заболевания щитовидной железы

Подскажите какой рост и вес? Как питается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Рост- 184 см, вес-82 кг, курит, выпивает
По еде-никаких диет нет, кушает всё
Воды пьёт в среднем около 1 литра

С учетом возраста,результата липидного профиля и факторов риска , у мужа высокий сердечно-сосудисты риск осложнений
Согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях рекомендуется поддержание здорового образа жизни и назначения липидснижающей терапии , а именно статинов
НО , я бы рекомендовала для начала сделать УЗИ сосудов шеи , если по результатам УЗИ будут изменения в пользу атеросклероза,то прием статинов однозначно показан
Если по результатам УЗИ сосудов шеи не будет изменений, то коррекция образа жизни!

соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

Контроль липидного профиля через 6 месяцев
Если по результатам не будет положительной динамики в виде снижения уровня общего холестерина и уровня ЛПНП , тогда опять же прием статинов!

Воды рекомендуется пить 30 мл на килограмм массы тела в сутки,то есть для него примерно 2-2,5 литра

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое за консультацию, обязательно учтем все рекомендации 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂
Всего доброго и крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).

-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.

Показатель сывороточного железа очень чувствительный маркер и часто дает ложноположительные результаты, в том числе реагирует на питание накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась с результатами анализов. Рекомендации остаются прежними по поводу повышенного холестерина.
По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Отмечается небольшое повышение нейтрофилов. Не болели накануне сдачи анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо, нет, не болел очень давно

Здравствуйте!

Ваше беспокойство по поводу анализов мужа понятно. Однако, что касается показателя сывороточного железа. Железо- очень вариабельный показатель, на него влияет пища, которую употребляли накануне, так же показатель колеблется в течение дня. Если сдать его одновременно в разных лабораториях, то будет различный результат, для диагностики дефицита железа назначают анализ на «ферритин».

Есть ли возможность ознакомиться с анализами крови? Вы можете прикрепить их к вопросу в виде фото или файла. Уточните, сдавал только общий холестерин или фракции : ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏

Ознакомилась!

В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.

Так же, выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл. Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

В биохимическом анализе крови наблюдается повышение общего холестерина за счет ЛПНП («плохой») фракции.

В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши.
🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох.
🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)

А так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). После УЗИ показана консультация терапевта с целью определения тактики лечения. Если по УЗИ норма - нет признаков атеросклеротических изменений, в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года + соблюдение диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое, сделаем узи и начнем лечение с соблюдением диеты 🙏

Принятый ответ

Хорошо, диета - это один из ключевых моментов при повышении холестерина 🙏🏼

Здравствуйте . прикрепите, пожалуйста, анализы.
Железо изменчивый показатель. Он зависит от продуктов, которые вы употребляете.
Рекомендуется сдать ферритин. Это депо железа .
При повышении холестерина:Рекомендуется сдать липидограмму, если Общий холестерин повышен за счет плохой фракции.(лпнп) , а Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах,то рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день, анализы прикрепила,посмотрите пожалуйста

Ферритин в пределах нормы.
Есть дефицит витамина Д. рекомендуется прием витамина Д. Его лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
В таких случаях назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч МЕ.
2. Или можно Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое за рекомендации, всё учтём🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Андрей, здравствуйте!
При поавшенном холестерине могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Нет ли повышенного ад? Не курит муж? Нет лишнего веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день, анализы прикрепила, да муж курит, но лишнего веса нет

Курение является одним из основных факторов риска развития атеросклероза, поэтому в таких случаях важно сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить процесс образования бляшек

Железо неинформативный показатель, он повышается в зависимости от приема пищи, рациона питания, на него можно не обращать внимания.

Также повышен гематокрит, такое может быть при курении.
Вит д в дефиците, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое, будем выполнять все рекомендации 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. По описанию повышение холестерина и железа чаще всего связано с особенностями питания, обмена веществ и накоплением запасов. Но какие цифры данных изменений?

В подобных случаях врачи рассматривают дислипидемию, избыточные запасы железа или влияние рациона и добавок. В подобных случаях рекомендуют пересмотреть питание с уменьшением жирного мяса, колбас, субпродуктов, частого употребления алкоголя и добавок с железом, увеличить долю овощей, рыбы, цельных продуктов, контролировать вес и регулярную физическую активность, а также питьевой режим.

Обычно назначают контроль липидного профиля, ферритина, трансферрина, С-реактивного белка, а УЗИ брюшной полости помогает оценить печень.

Прием у терапевта в ближайшее время для оценки результатов.
Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день, результаты прикрепления, узи тоже в ближайшее время планируем сделать

ЛПНП и холестерин повышены, следует придерживаться диеты и физическойнагрузки, о которой писала выше, и обычно рекомендуют с соблюдением мер пересдать анализ через 3 месяца.
Витамин Д снижен, обычно врачи назначают в таких случаях препараты витамина Д (Аквадетрим итд) для повышения показателя.