Липидограмма
Добрый день. Меня зовут Алёна. Мне 36 лет. В анамнезе 2 ТИА (одна в 2012 году после соревнований, сильно запрокинула голову назад). Вторая в корону 15.08.2020 года. Все обследования норма. КТ голову норма. УЗДГ шеи - норма. УЗДГ головы - нарушение венозного оттока. Остальное норма. 9 лет назад ставили гипертонию. Но сейчас давление от 100/65 до 120/85. Обычно 110/78. После короны повысился холестерин. Диетой снижается общий хорошо. А плохой очень мало. Одна врач сказала пить статины пожизненно. Вторая сказала пока что пить Омега 3 и пересдать анализ. Я месяц пропила Омега 3 и Атеролип. Диету особо не держала. Так как сказали что она не поможет, так как с едой поступает всего 20% холестерина. Вчера сдала анализы. Общий анализ крови - норма. Коагулограмма и д-димер норма. Гомоцистеин - норма ТТГ - норма ОЖСС, ЛЖСС, железо - норма. Отклонение по СРБ. Он 6.75. (Был 10 месяц назад) И по ферритину. Он 6.2 Остальное всё норма. Сдала липидограмму. Она стала лучше. Но смущает что почему то стали немного выше триглицериды и ЛПНП. (Но в приделах нормы) Но при этом стали выше ЛПВП. И хорошо снизились ЛПОНП. И КА тоже стал ниже. Вопрос: что делать??? Почему могли повыситься плохой холестерин и триглицериды? Но при этом придти в норму всё остальное? Очень не хочется садится на статины в 36 лет. Что есть сейчас: большой лишний вес. Более 35 кг. Стараюсь худеть. Но вес не уходит даже на противхолестериновой диете. Жировой гепатоз печени. (АЛТ и АСТ норма). Синдром раздражённого кишечника. Что мне делать? Может ещё месяц попринимать Омегу и Атеролип? Как понять почему плохой холестерин подрос? Это очень плохо? Очень боюсь атеросклероза и повтора ТИА. ((((
Принятый ответ
Здравствуйте , ввиду лишнего веса, двух тиа, повышенного холестерина вам показан приём статинов, с достижением целевого уровня лппн в 1,7-1,8 ммоль/л. Поэтому розувостатин 10 мг один раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас потдипидограммемнет значимых изменений , стомт соблюдать среднеземноморскую диету, продолжить прием омега 3, есть такде дефицит жедеза, тут стоит пить сорьифер 2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по всему изменение образа жизни не привело к нормализации липидного профиля. Когда впервые возникал вопрос о статинах. Я так пониманию - достаточно давно. Поэтому рекомендую розукард 10 мг по 1 таб вечером ежедно постоянно с контролем липидного профиля и возможной коррекцией дозы.
Принятый ответ
Добрый день, после ковид и других вирусных заболевания повышается холестерин, это нормально, учитывая ВАш возраст, то, что Ваши ТИА были позиционного характера, а не атеросклеротического то ВАм статины не показаны, Вы все делаете верно, если Вы переживаете насчет перспектив атеросклероза, то сдайте кровь на такой показатель как омега 3 индекс, это поможжет разобраться нам надальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Извините,но показаний к статинам я не вижу. Вы уже занялись модификацией образа жизни. При стабилизации веса все нормализуется, и жировой гепатоз тоже. ТИА была не атеросклеротической этиологии, в таком возрасте это невозможно, поэтому нет показаний к статинам, да и цифры холестерина при вашем ИМТ нормальные.
Спасибо большое! Стоит ли мне ещё месяц пропить Атеролип? И сколько ещё можно Омега 3 пить? Так как я аллергик и много рыбы мне нельзя есть.
курсами можно 1мес через 2-3мес.