Есть ли синдром отмены у статинов?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Терапевт назначила статины, судя по всему неверно. Толщина КИМ в норме, атеросклероза нет, ЭКГ в норме, инфарктов и инсультов не было (у родни в раннем возрасте тоже), назначались статины только по повышенному ЛПНП 3.68, ЛПОНП 2.0 и Триглицеридам 4.37. ЛПВП 1.01, СРБУЧ 1,2, Тропонин I ВЧ 9.8, Миоглобин 21. Пациент несколько лет не курит, алкоголь пьет часто, ожирение. Будет ли какой-то вред от отмены статинов (Ливазо - питавастатин 1 мг) в таком случае? Если да, то какой и как его минимизировать? Есть ли какие-то приличные исследования на эту тему? А то каждый врач что-то свое говорит, кого слушать, не поймешь.

Нет
43 года

Здравствуйте. Если нет атеросклероза прием статина не обоснован в данном случае. Нужно начинать с диеты и зож и параллельно исключать вторичные причины повышения триглицеридов и лпнп. При отмене статина может немного временно увеличиться уровень холестерина. Вместо статина будет эффективней препарат омега-3 (омега 3 жк) по 1 т 2 раза в сутки курсом 1,5-2 месяца. Он снижает триглицериды, согласуйте терапию со своим лечащим врачом. Здоровья!