Расшифровка липидограммы

Добрый день! Мужчина 31 год, без хронических заболеваний, вредных привычек, спортивный. В связи с субфебрилитетом и периодическим появлением головной боли/слабости сдал разл. анализы, в т.ч. Биохимию крови: высокий холестерин. Прошу расшифровать липидограмму во вложении. Завтра авиаперелет, через 9 дней наркоз - это не опасно? К кардиологу только через неделю. Может, что-то досдать?

Принятый ответ

Здравствуйте есть повышение холестерина, нужно в плановом порядке сделать узи сосудов шеи, брюшной полости и сдать ещё кровь на ттг и биохимию

Гульнара, здравствуйте. Гормоны щитов. железы полгода назад были в норме, нужно ли снова проверять? У гастроэнтеролога был в этом месяце, по узи ничего критичного, готовится к фгс/фкс, есть скрытая кровь в стуле. Биохимия месяц назад вся в норме, кроме холестерина и витамина д (дефицит). Остаётся только узи сосудов шеи. Экг и Узи сердца не надо? Подскажите, такая липидограмма это ещё не 100% атеросклероз?

Атеросклероз только по УЗИ сосудов шеи будет видно, остальное тогда не делайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не опасно. К проведению общей анестезии противопоказаний нет, но вам необходимо начинать прием статинов, так как есть повышение холестерина за счет липопротеидов низкой плотности. Рекомендовал бы розувастатин 10 мг вечером, после еды. Скорректировать образ жизни, диета с ограничением животных жиров, усиление физической активности, отказ от вредных привычек, контроль имт. По обследованием, планово пройти узи сосудов шеи, органов брюшной полости. Сдать анализы на гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.

Алексей, мужчина спортивный, 3 раза в неделю тренаж. зал, лишнего веса нет, питание правильное, не курит и не пьёт. Результаты анализов - неожиданность. Статины ведь назначаются пожизненно? Гормоны щитов. железы полгода назад были в норме, нужно ли снова проверять? У гастроэнтеролога был в этом месяце, по узи ничего критичного, готовится к фгс/фкс, есть скрытая кровь в стуле. Биохимия месяц назад вся в норме, кроме холестерина и витамина д (дефицит). Остаётся только узи сосудов шеи. Экг и Узи сердца не надо?

Понял. В таком случае вероятно имеет место быть нарушению липидного обмена. ЗОЖ и правильное питание тут конечно погоду не сделает, 80% холестерина синтезируется в печени. Не исключена наследственная гиперхолестеринемия. Узи сосудов шеи пройдите, чтобы понимать прогноз. Но статины принимать ему в любом случае, да назначение постоянное, с периодическим пересмотром дозировок. Эхо кг если ранее не проходили, пройдите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Холестерин у вас немного повышен, ЛПНП значительно повышен. ЛПНП выше 4,9 ммоль/л.является однозначным показанием к назначению статинов, даже если по УЗДС шеи без бляшек. Так же рекомендую сделать УЗДС шеи, чтобы оценить наличие или отсутствие бляшек, ЭКГ и УЗИ сердца. В добавок необходимо соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки. После начала приёма статинов контроль липидного профиля через 3 месяца. Как у вас с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям? В молодом возрасте у кого-нибудь был в роду повышен холестерин?

Олеся, здравствуйте! Не знаем.. бабушка и дедушка по маминой линии умерли в пожилом возрасте из-за инфарктов/инсультов (?), у бабушки был СД. Маме 69, чувствует себя хорошо, стоит ли ей тоже проверить холестерин? Со стороны отца анамнез неизвестен.

Да, стоит. 31 год молодой возраст для таких цифр липидного профиля. Возможно имеется семейная гиперхолестеринемия.

Но липидный профиль не объясняет его жалоб. Причину необходимо искать в другом.

Прочитала про скрытую кровь в кале. Необходимо сделать ФГДС, колоноскопию, осмотр проктолога (исключение кровоточащего геморроя). А уровень гемоглобина какой? Сывороточного железа? Есть ли со стороны желудочно-кишечного тракта жалобы?

Олеся, б/х крови на гемоглобин и сыв. железо не делали, гемоглобин в оак - норма. Фгс и фкс назначены через 9 дней.
Со стороны жкт бывает диарея на какие-то продукты или их сочетание.

Принятый ответ

Добрый день! При ваших симптомах сдавать только липидограмму не информативно. Надо делать узи брюшной полости, сдавать общий анализ крови, срб, пцр тест, гормоны щитовидной железы

Анна, добрый день!
Оак, срб месяц назад - норма. Ттг, т3, т4 полгода назад - норма. Узи Обп этот месяц - норма (предстоит фгс и фкс, есть скрытая кровь в стуле). А на что пцр тест, подскажите? Непонятно

Если есть скрытая кровь в кале то конечно нужно делать колоноскопию и гастроскопию. Отсюда вероятно и субфебрилмтет, тогда ясно

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая жалобы, сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи. И это исследование позволит выяснить, насколько выражен атеросклероз. Повышенный уровень холестерина не является противопоказанием к авиаперелету и наркозу. Пока не выясните причину скрытой крови в кале, статины не принимайте. Только диета.

Здравствуйте, Екатерина!
Ни на перелет, ни на наркоз такие цифры, полученные в липидограмме, никак повлиять не могут.
Другое дело, что такой высокий холестерин (а особенно - высокие ЛПНП) выявленные в молодом возрасте, потенциально говорят о серьезных проблемах со здоровьем в будущем.
Поэтому поде того, как Вы минуете все запланированные события (наркоз, поездка и т.д.) обязательно необходимо будет заняться выяснением причины дислипидемии