Пневмония ковид менее 5%
Я болею 8 дней ковид, температура поднималась до 37,8 максимум, последние 4 дня она держится 37, самочувствие нормальное. Беспокоит влажный кашель, терпимый. Сегодня прошла КТ. Результат прикрепляю, а также прикрепляю назначенное лечение. Прошу Вас подкорректировать лечение, нужно ли так много всего, при такой небольшой пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите файлы. что на данный момент беспокоит, сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мокрота какая? Прозрачная или желто зелёная ?
Принятый ответ
Здравствуйте, пневмония у вас вирусная на Кт , процент поражения мал. признаков бактериальной инфекции нет, вам антибиотик не нужен. Также нужно сдать кровь общий анализ, СРБ, прокальцитонин и Д-димер, без результата Д-димера ривароксабан не стоит принимать.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Алина, а цефтриаксон нужен или нет?
нет
Алина, сегодня приходил врач из поликлиники и для профилактики тромбов порекомендовал Кардиомагнил. Что скажете?
данный препарат нужно принимтаь если вы ранее его принимали . Для профилактики тромбов при ковиде он не используеться. Используются тут антикоагулянты, но чтобы их назначить нужны результаты Д-димера
Принятый ответ
Здравствуйте, такой приём препаратов не показан, у вас лёгкая степень антибиотики не показаны, лечение симптоматическое рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Антибиотики Вам не нужны
Остальное лечение- адекватное
Елена, что из этого антибиотики? Левофл и цефтриаксон?
Это два антибиотика- и тот и другой : антибиотики. На данный мосент они Вам не показаны
Здравствуйте Ксения. По пунктам: оставить пункты 1; 2 - лучше в виде спрея; 3-при температуре выше 38,5; 7, 9.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Добрый день! Ничего специфического не нужно, онопршсиоине показано. Организм сам справляется с Ковид-инфекцией. Поражение легких настолько маленькое, что и пневмонией не называется, а вирусным повреждением легких. Питье, витамин Д, двигательный режим, белковое питание, отхаркивающие (если тяжело отходит мокрота), дыхательные упражнения и все, больше ничего не требуется. Перелечиваться и переобследоваться нет необходимости. Болеете в легкой форме. Через 2 недели можно определить количество антител G качественным методом по системе вектор-бест.
Лариса, а нужно ли делать ингаляции Пульмикорт?
Нет, этого тоже не нужно. Небулайзер собственно противопоказан в острой стадии Ковида, может усугубить течение пневмонии. А через неделю можно будет делать Ингаляции с чистым физраствором для увлажнения слизистой бронхов.
Здравствуйте, антибиотики ( цефтриаксон, левофлоксацин) не показаны , только при присоединении бактериальной инфекции , на которую указывают повышение в крови уровня лейкоцитов , С реактивного белка и прокальцитонина
Добрый день! Вам так много не нужно. Вам необходимо принимать вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг.обильное питье, приём противовирусных -циклоферон по 1 таб. Обязательно нужно сдать анализ на Д димер, если он повышен, то начать приём эликвис по 2,5 мг 2 р/д утром, вечером, если в норме, то ничего не надо
Здравствуйте. Кроме 7 пункта ничего не нужно. У вас небольшой объем поражения, при таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально. А тем более 2 сразу. И на 8й день заболевания принимать противовирусное средство (интерферон и арбидол) уже бессмысленно, они не эффективны. Так как есть кашель, то аскорил можно на 7-10 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц и этого будет достаточно. По КТ у вас кт1, вам 33 года, скорее всего нет сопутствующих заболеваний сосудов и антикоагулянт вам не нужен. Если есть возможность, сдайте д димер чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта
Ирина, сегодня приходил врач из поликлиники и для профилактики тромбов порекомендовал Кардиомагнил. Что скажете?
Здравствуйте. Я вам так скажу, кардиомагнил это антиагрегант. При коронавирусной инфекции механизм образования тромбов совершенно другой и в данном случае этот кардиомагнил не оказывает никакого эффекта. Существует только 3 препарата для профилактики тромбоза при коронавирусной инфекции. Но при лёгком течении коронавирусной инфекции они не нужны (плюс риск тромбоза оценивается по Д димеру)
Добрый день! Все назначенное лечение обосновано. Для коррекции терапии на настоящий момент, желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер и коагулограмму. Из противовирусных препаратов вместо умифеновира, лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.