Болит голова
Несколько дней назад были спарринги, на след день слегка побаливала голова, ощущение сдавливания слева сверху, усиливается при резких движениях Спустя несколько дней покоя стало легче и не беспокоило, но после бани вновь повторилось
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно обязательно обследоваться Сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. А потом идти на прием к спортивному врачу или к врачу неврологу. Потому что, как вы знаете при спаррингах пусть и не в полный контакт бойцы работают в ринге, но все равно, пропуская даже легкий удар можно получить сотрясение головного мозга. Баню (парилку)исключите. Нужен желательно постельный режим и обследование. При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях вероятнее всего беспокоит головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
В таких случаях рекомендуется вести дневник головной боли, где отмечаются дни, прием препаратов, интенсивность боли по 10-балльной шкале. Для удобства можно использовать мигребот в телеграме.
Для купирования боли используют однокомпонентные НПВС, например, Ибупрофен или Диалрапид.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это головная боль напряжения (связана со спазмом перикраниальных мышц).
В таких случаях обычно рекомендуется добавить лфк для растяжки мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
При необходимости используются нпвс,например, нурофен 400мг или нимесил 100мг. А при ежедневных болях добавляют мио,например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно массаж перикраниальных мышц, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки