Упала на предплечья

Здравствуйте, маме 77 лет. Упала дома на предплечья .В левой руке появилась онемение , образовался отёк плеча, пальцами шевелит, боль только при надавливании, ночью спит спокойно. Спустя 5 дней опухоль на плече спадает,а сейчас опухла кисть и образоваля синяк.

49 лет
24 Января ·Просмотров: 233·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-сильный ушиб мягких тканей.
-перелом
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-иммобилизация верхней конечности на косыночной повязке
-рентгенография в травмпункте или поликлинике для исключения перелома
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным данным имеем дело с костно-травматической патологий. С бОльшей долей верояности - перелом. Но для исключения только рентгенография. и обязательно очный осмотр травматолога. "Спустя 5 дней опухоль на плече спадает,а сейчас опухла кисть и образовался синяк." - отёк, гематома с плеча спускается со временем вниз, начинает проявляться "цвести" на коже. В идеале выполнить рентгенографию плеча, локтевого сустава, чтобы определиться со сроками иммобилизации. На верхнюю конечность накладывают повязку ДЕЗО. См. ссылку
https://s.zdrav.ru/images/2022/May/povyazka-dezo-photo.webp

Анальгетики при болях (дексалгин, например). Гели с гепарином - 2-3 раза в день.
Компрессы не ставить, не греть.

По результатам рентгенографии решение вопроса о дальнейшей тактике.
Поправляйтесь!.

Принятый ответ

Добой ночи! ранее уже был вопрос,спсибо,что дополнили.То, что травме уже 5 дней и в первые сутки наблюдалось онемение, подтверждает и то,что в момент удара произошло сдавление нервных стволов на фоне нарастающей гематомы. Тот факт, что сейчас отек «спустился» ниже к кисти, является классическим признаком нарушения венозного и лимфатического оттока. Под действием силы тяжести гематома и межтканевая жидкость мигрируют вниз, что часто маскирует истинное место повреждения.
Рекомендации прежние.До обращения к врачу,необходимо руке создать "покой"-использовать косыночную повязку,руку как можно меньше опускать вниз,т.к из-за нарушений кровообращения отек может так усилиться.Рука не должна висеть вдоль туловища, так как это усиливает венозный застой и отек кисти. Когда мама сидит или лежит, руку лучше укладывать на возвышение (подушку) рядом с собой или на живот. Кисть должна находиться чуть выше уровня локтя.
Не затягивайте с очным осмотром!

Принятый ответ

Здравствуйте. Всего около часа назад был подобный вопрос.

Нужно как-то добраться до травмпункта и исключить переломы.
Может быть, скорая отвезёт или социальные службы. Попробуйте договориться. Без рентгена не обойтись.
Нужно сделать рентген, поставить диагноз, потом можно будет дать адекватные рекомендации.
Пока только по первой помощи можно дать советы.

Рекомендуют к месту ушиба и отёка прикладывать холод по 20 мин 3-4 раза в день.
Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
Возможно кисть отекла из-за того, что рука была опущена вниз.

Онемение объясняется тем, что отёк сдавил веточки нерва. Это обратимое состояние и ничего страшного в нём нет.
Проблема в том, что нельзя пропустить перелом, а мы заочно без рентгена никак его исключить не можем.
Шевеление пальцами симптом благоприятный, но трещины и переломы без смещения не исключает.

Можно принять любые НПВС, которые есть дома. На место отёка и гематому Троксевазин гель чередовать с гелем Диклофенака.
Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок этого места с описанием рентгенолога. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.