Рост плодного яйца

Срок по менструации приблизительно 7 недель. Была на узи 13 января плодное яйцо было маленькое 1,32 мм сказали поздняя овуляция. Как то успокоилась уехали за город 22 января были коричневые выделения небольшие , написала врачу, врач сказала принимать транексам и утрожестан, выделения прекратились быстро на утро следующего дня не было , только белые . Сказали пойти на узи , тк была за городом смогла только 24 января , плодное яйцо не сильно выросло в размере , но выросло 3мм -3,5 мм На повторное узи к врачу который делал первое узи только 26 числа. Переживаю насчет роста и в целом.

20 лет
24 Января ·Просмотров: 165·Полина

Принятый ответ

Добрый день, Полина! В данной ситуации, если речь идет о размерах в мм, то динамике нет, 1,32 мм и 3 мм, это не рост за такой промежуток времени и если это плодное яйцо, то речь идет о неразвивающейся беременности. Если острых болей нет и кровянистых выделений, то повторите 26/01 узи. Но в таких ситуациях надо думать о неразвивающейся беременности, но внематочную нельзя окончательно исключать.. Стоит и хгч сдать дважды с интервалом 2 дня. Если вдруг будут острые боли, то обращаться экстренно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Действительно рост плодного яйца очень незначительный.
Для определения развивается беременность или нет, можно сдать анализ крови на ХГЧ с интервалом 48 часов.
Если ХГЧ не растёт, то беременность не развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Тоесть скорее всего не развивающиеся?

Скорее всего беременность не развивается

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это действительно связано с патологией беременности, Возможно это погрешность измерения, при хорошем самочувствии можно рекомендовать подождать несколько дней и пройти УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте чувствую себя хорошо, грудь болит все так же ,говорят это тоже признак , но очень переживаю

Тогда пока постарайтесь успокоиться и Пройдите контрольное УЗИ Через несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по цифрам (1,3 и 3 мм) положительной динамики роста нет, к сожалению.

При такой неопределённой УЗ-картине рекомендована оценка динамики ХГЧ:
-сдаётся 2 раза с интервалом 48 часов ( и важна не цифра, а прирост).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полина, понимаю ваше волнение. При поздней овуляции ориентироваться только на срок по менструации некорректно, важнее динамика по УЗИ. Рост плодного яйца с ~1,3 мм до 3–3,5 мм за несколько дней - это рост, хоть и скромный, но он есть. На таком раннем сроке колебания скорости допустимы, особенно после эпизода мазни. То, что выделения прекратились на фоне утрожестана, хороший положительный момент. В таких ситуациях важным остается контроль УЗИ у одного и того же специалиста в динамике через 5–7 дней и наблюдение за самочувствием. Делать выводы «в целом» пока рано, беременность ещё в стадии формирования.