Гематома у ребёнка на половой губе
Здравствуйте, у дочки 5 лет, появилась гематома на половой губе, похожа на кровь под кожей или синяк, травм не было, замечала, что она чесала это место, мазала бепантен ничего не изменилось, сейчас делаем ванночки с ромашкой и вокруг просто присыпкой присыпаю, иногда жаловалась что щипала п*ся, к какому врачу нам обратиться? Могла ли гематома появится от того, что чесала это место? Что делать, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному фото , у девочки возможно предположить
Склероатрофический лихен , САЛ
У девочек проявляется гипопигментацией вульвы и участками кровоизлияний из-за патологических процессов
На фото имеется гипопигментация и участки кровоизлияния, часто у девочек сопровождается зудом
Повышенная хрупкость сосудов , из-за атрофии и склероза кожи капилляры легко повреждаются даже при минимальной травме , например, трение бельем , часто у девочек занимающихся танцами и гимнастикой
Зуд и расчесы , ребенок непроизвольно травмирует кожу, что приводит к точечным кровоизлияниям , и они выглядят как гематомы
Лечение проводит у девочек детский гинеколог или дерматолог
Необходимо подобрать средства для ухода
Лечение назначается после дообследования
Здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, если нет возможности сейчас поехать к детскому гинекологу, может ли помочь взрослый врач гинеколог?
Добрый день!
Возможно пока подождать
И обратиться к дерматолога, детскому гинекологу после выходных дней
Пока возможно использование эмолентов
Если зуд не сильно выраженный
они увлажняют, уменьшают зуд
Избегать мыла с отдушками, носить хлопковое белье, предотвращать расчесывание.
Хорошо, поняла. Вообще зуд не сильно выражен, тогда бы я заметила, что дочь то и дело чешет. Чешется иногда у неё. А на счёт эмолентов, какое средство лучше, не подскажите?
Возможно применение следующих средств Вазелин , чистый, без добавок безопасен, создает защитную пленку.
Ланолин 100% Purelan от Medela
Пантенол , например Д-пантенол, Бепантен смягчает, ускоряет заживление.
Циклометикон например , Липобейз, Топикрем, Эмолиум гипоаллергенные линейки
Эмоленты с мочевиной 3–5%
Локобейз Рипеа с 5%содержанием мочевины бережно увлажняет.
Радевит Актив содержит витамины А, Е, D для восстановления кожи.
Обычно рекомендуется наносить 2, 3 раза в день, особенно после подмывания.
Наносить на чистую сухую кожу тонким слоем
При назначении кортикосиероидов , наносятся с разницей по времени 20,30 минут
Благодарю за ответ 🙏💗
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, отмечается небольшая гематома, чаще всего они возникают при травматизации или ударе, иногда детки не замечают как ударяются. Но если зуд был достаточно выраженный, то возможно повреждение и на этом фоне формирование гематомы. Отмечается небольшой участок депигментации. Уточните пожалуйста мне отмечается сухости кожи? Или её шелушение?
Здравствуйте, сухость и шелушение не отмечается. Иногда может быть покраснение, как раздраженная кожа вокруг малых половых губ.
Гематома в течение какого времени?
Недели 2 точно
Достаточно длительное время. В таких ситуациях обычно рекомендуют увлажнение кожи при помощи кремов-эмолентов, большая линейка есть у липобейз, а так же местные крема с глюкокортикостероидами, например акридерм или адвантан
Понятно, можно прямо на это место наносить? А то я боюсь это место именно мазать. Дочку она не беспокоит как я поняла.
Да возможно
Благодарю за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, у девочек очень близко расположены сосуды
Часто при микротравматизации возникает кровоподтек ( гематома )
В подобных случаях рекомендуют наблюдение .
Здравствуйте, Благодарю за ответ 🙏
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно наносить мазь например траумель на гематому в этом месте или вообще не стоит чем то мазать её
Модно
Но она не большая
Самостоятельно пройдет
Спасибо за ответ 🙏