Результаты ЭКГ

Интересует насколько плохие результаты экг, пил на протяжении года Телзап АМ 80+10мг и небилет 5мг, сейчас пью Телмиста Н 80+12.5 мг и небилет 5мг. Бывают приступы повышения давления до 150/85 170/100 с высоким пульсом (100-150) в основном в вечернее время. Из симптомов кроме приступов бывает холодный пот, около года имеется боль в спине в районе чуть ниже левых рёбер и бессонница на протяжении года (ложусь либо под утро либо выбрасывает из сна с тахикардией и высоким пульсом примерно через час как засыпаю если лягу до часа-двух ночи).

Гипертония, БАР 2 типа, аномалия Киммерли, НБПНПГ
21 год
24 Января ·Просмотров: 208·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;

отмечаются процессы нарушения реполяризацкии желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а эти процессы обратимы и являются ли патологией?

Нет, это не расценивается как патологию , может говорить о дефицитах и если анализы в норме , то никакой значимости не представляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с чем могут быть связаны такие приступы повышения давления в ночное время? Утром и днём средние цифры 125/70 и пульс около 60-70

Обычно, повышение давления в ночное время связано с повышенной тревожностью, переутомлением, стрессом, не отмечаете подобное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время таких приступов появляется сильный страх того что остановится сердце и иногда получается его остановить метопрололом краткого действия 100мг под язык, но иногда без вызова скорой приступ не прекращается очень долго

Принятый ответ

Если по результатам обследования нет структурных изменений сердца , т е показатели Эхокг (узи сердца) в норме, есть смысл в назначение успокоительных препаратов и посмотреть насколько это будет эффективно; магний принимаете или принимали ранее может ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимал фенибут и атаракс, но они не решали проблему засыпания, также длительное время принимал корвалол 40 капель, когда он перестал действовать принимал его совместно с капотеном и метопрололом чтобы усилить седативное действие, когда даже так перестал засыпать то остановил приём и больше никаких препаратов от нервов не принимал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сердца свежее пока не делал к сожалению

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый ,пульс со склонностью к повышению , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; неспецифические нарушения реполяризации , учитывая описанное в вопросе обычно рекомендуют дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;

Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это вариант нормы, а также небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, кроме того с учётом жалоб для исключения нарушений ритма назначается Холтеровское мониторирование

Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Отмечается Нарушение процессов реполяризации, что является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Учитывая жалобы так же рекомендовано проведение Холтера

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Есть диффузные нарушения реполяризации. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также эти дефициты часто дают повышение пульса. Не сдавали данные анализы?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать