Не правильный прикус
Здравствуйте, девочка 10 лет, в детстве сосала палец, не хватает места на нижней челюсти, подскажите какую пластинку ставить, живём в маленьком городе, фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По панорамному снимку есть дефицит места как на нижней, так и на верхней челюсти.
Сосание пальца было до скольки лет?
Передние зубы как понимаю «веером» стоят?
Сможете добавить еще фото в полости рта?
Наталья Александровна, палец сосала до 5 лет
Наталья Александровна, добавила фото
Да, по фото есть признаки расхождения «веером»
Причина как во вредной привычке, так и дефиците места.
В данном случае рекомендовано провести полноценную диагностику прикуса, оценить небный шов.
Скорее всего будет предложен несьемный аппарат Хааса для расширения верхней челюсти, путем растяжения небного шва.
Далее уже скорее всего будет брекет-система.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и ОПТГ.
Подскажите пожалуйста были ли на осмотре у ортодонта?
КТ исследование делать не рекомендовали?
Обычно если небный шов не окостенел стараются расширить верхнюю челюсть при помощи нксъемных аппаратов(например, аппарат Хааса), а нижняя челюсть стремится за верхней.
Уздечка подъязычная не требует пластики? Не короткая?
Иногда пластика-это начало лечения и дальше с возрастом, требуются брекеты. Поэтому диагностика очень важна.
Принятый ответ
Здравствуйте! На очной консультации у ортодонта не были?
По оптг снимку имеется дефицит места для прорезывания постоянных зубов, то есть челюсти сильно отстают в развитии.
В таких случаях рекомендуется полноценная диагностика, в дальнейшем возможна установке расширяющей пластины/пластин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному исследованию можно предположить дефицит места. Привычка сосать пальца в детстве, очень частая причина сужения верхней челюсти (она становится уже, чем должна быть). Возраст 10 лет, это как правило, идеальное время для начала ортодонтического лечения. Ребенок растет, кости челюстей пластичны, и можно повлиять на их ширину и развитие, избежав серьезных проблем в будущем.
У вас уже есть ОПТГ. Для планирования такого лечения рекомендуется провести ТРГ (телерентгенограмма) в прямой и боковой проекции. Она позволит оценить соотношение челюстей, их размеры и тип роста. Без этого анализа что-то предполагать в плане коррекции сложно. Рекомендуется очный осмотр у ортодонта.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фотографии действительно видно, что передние зубы верхней челюсти выдвигаются вперёд. Причиной этому - является сосание пальца, соски, бутылочки довольно длительное время. Видимые изменения прикуса имеются, поэтому рекомендуется очный осмотр у ортодонта для проведения диагностики , затем уже после проведения дополнительных исследований будет предложен ортодонтический аппарат, а далее уже возможно и брекет -система. Дыхание чаще всего через нос или рот?