Тахикардия

Добрый день! Периодически возникает тахикардия, и экстрасистолы делала узи сердца- Пролапс митрального клапана 1 ст, ЭКГ -синусовая тахикардия, неспецифицеские изменения зубца Т, назначили кораксан по 2.5 мг в день, пульс стал 74-80, нужно ли продолжать пить кораксан и как долго

Здравствуйте в принципе может принимать его по необходимости только когда нужно снизить пульс

Здравствуйте!
Назначенная доза Кораксана слишком низкая, и не смотря на то, что она снизила пульс, эффект будет нестабильный и недолговременный - нужна дозировка по крайней мере 2,5 мг х 2 раза в день, и курс - не менее 2 месяцев (даже при условии нормального ритма)

Илья, спасибо, подскажите пожалуйста не возникнут ли побочные на фоне приема кораксана, и как можно еще бороться с тахикардией

Здравствуйте, Ирина.
Кораксан продолжайте принимать по 2,5 мг*2 раза в день. Но нужно выяснить причину тахикардии. С чем связано ее возникновение? Какой гемоглобин, гормоны щитовидной железы? Проляпс митрального клапана может возникать на фоне тахикардии.

Марина, спасибо, Анализы все в норме гемоглабин 128, гормоны ТТГ в норме , тахикардия возникает на фоне эмоционального состояния

Марина, подскажите пожалуйста не возникнут ли побочные на фоне приема кораксана, и как можно еще бороться с тахикардией

Принятый ответ

Кораксан - самый безобидный из лекарств снижающих пульс, он практически не на что больше не влияет и у него нет синдрома отмены. И его можно принимать неежедневно, а по потребности. Поскольку у Вас тахикардия на фоне эмоционального состояния, принимайте успокоительные, курсами по месяцу - пустырник-форте (содержит пустырник, магний (он способствует тоже снижению пульса) и витамин В6, который полезен для сердца и нервной системы). Если этого будет недостаточно, то можно адаптол 1т*2 раза, он нормализует работу нервной системы и соответственно способствует нормализации пульса. Его нужно принимать 1-2 месяца.

Марина, Спасибо большое

Ирина, здравствуйте! Если сердцебиение не беспокоит прекратить прием кораксана можно в любой момент - у него нет синдрома отмены. Здоровья Вам!

Сергей, спасибо

Здравствуйте, кораксан можно пропить курсом до 2-3 месяцев с последующей отменой

Максим, Спасибо

Здравствуйте, тахикардия это сколько? Желательно проверить гемоглобин железо, калий ттг

Нет, Ирина, не возникнут
Основной способ "борьбы" - стабилизация работы нервной системы путем регулярной физической нагрузки (ходьба в быстром темпе, бассейн, велосипед/велотренажер). Нагрузки не должны быть интенсивными, но должны проводиться не менее 3-4 раз в неделю