Консультация covid-19 /

Повышен РФМК в анализах после Covid — вопрос №404435

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,если после Covid-19 (вирусная пневмония 8%)
д-димер норма,а рфмк=17, что это может значить? пила во время болезни аспирин кардио. Надо ли пить антикоагулянты? Заранее спасибо! Анализы прилагаю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! антикоагулянты пить не нужно, аспирин кардио тоже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, у вас по анализам немного снижен гемоглобин, повышены тромбоциты, это свидетельствует о повышении тромбообразования
Клиент
Анастасия, нужно ли что-то делать с этим?
Терапевт
Сколько времени прошло после заболевания или вы ещё не выздоровели?
Терапевт
Антикоагулянты вам не показаны, после выздоровления в динамике через месяц необходимо пересдать общий анализ крови
Клиент
Анастасия, тест пцр отриц от 13 января, пневмонию диагностировали 7 янв,повторно кт не делали.
Терапевт
А жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, осталась только общая слабость и темп 37-37,1 вечерами иногда
Терапевт
Здравствуйте,повышенный РФМК связен с гиперфибриногенемией,а гиперфибриногенемия связана с воспалительной реакцией, поэтому это такая своеобразная реакция организма.
Клиент
Николай, т е не надо переживать? В целом анализы нормальные?
Терапевт
В целом нормальные, не переживайте.
Клиент
Николай, спасибо!
Терапевт
Не за что.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крвои только признаки воспаления, вам не нужны антикоагулянты
Клиент
Алина, насчет ак поняла. А что значит признаки воспаления? Что-то не в порядке?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Исходя из того, что сейчас ничего не беспокоит при данных анализах строгой необходимости в антикоагулянтах нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При хорошем уровне Д димера антикоагулянты не показаны. Изолированное повышение РФМК связано с воспалительным процессом в орагнизме
Клиент
Анна, спасибо! То есть паниковать не стоит? Значит ли это, что я еще не здорова? Или в целом анализы нормальные?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Паниковать совсем не стоит, достаточно просто пить много жидкости и все нормализуется.
Как правило, картина в анализах запаздывает от общего самочувствия, если вы в целом себя хорошо ощущаете - вы здоровы, а организм сам постепенно уберёт следы от болезни
Клиент
Анна, в целом все нормально, бывает иногда температура 37-37,1 вечером и слабость.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это те самые "следы", организму нужно время чтобы восстановится полностью
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!