Аномальный дренаж в стволе легочной артерии

Добрый день! Ребенку 6,5 лет. На ЭХО сердца врач нашел следующее отклонение: аномальный дренаж легочной артерии. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение. Может ли быть это ошибкой врача? Насколько это опасно для жизни ребенка? Какие дальнейшие обследования и действия необходимы? И каковы должны быть проявления этой аномалии?

Здравствуйте, Ирина.
На основании одного УЗИ не стоит делать каких-то выводов, те м более, что врач не уверен (нельзя исключить). Сделайте УЗИ сердца в кардиоцентре (лучше им. Бакулева, они специализируются на детских пороках) и точно будет ясно.

Здравствуйте! Что касается вопросов аномального дренажа легочных сосудов, требует ЭХО-диагностики с цветным допплеровским картированием,
т.е. ЭХОКГ должно быть с допплерограммой (цветные фото, демонстрирующие распределение потоков артериальной и венозной крови). Вам нужно обязательно переделать ЭХО+допплеровское картирование.
Но то, что доктор высказала подозрение об аномальном дренаже, свидетельствует о ее высокой квалификации

Ирина, аномальный дренаж легочной артерии на обычной эхо-кардиографии можно только заподозрить , учитывая фото исследований это состояние сейчас под вопросом !!!
Чтобы точно определиться с диагнозом, нужно сделать цветное допплеровское картирование, это эхо-кардиография
с допплерограммой (цветные фотографии, на которых видно распределение потоков артериальной и венозной крови). Сейчас это не видно.
Только на при таком исследовании можно определиться с состоянием и диагнозом.
Большая вероятность, что этого нет, сейчас видны только косвенные признаки этого состояния!!!
Заранее не переживайте!!!
Советую это исследование сделать в крупном специализированном кардиологическом детском центре.

Юлия, спасибо за ответ! А подскажите. пожалуйста, достаточно ли будет цветного допплеровского картирования для подтверждения или опровержения аномалии? Просто нам предлагают сделать МСКТ, но это все сложно, т.к. придется госпитализироваться... Можно ли просто обойтись ЭХО с доплексным картированием?

Ирина, я думаю да, можно будет обойтись цветным допплеровским картированием,
Это очень важное и информативное исследование в данный момент.

Юлия, спасибо! А какие-то проявления этой аномалии должны же быть у ребенка?

Ирина, при аномальном дренаже легочных сосудов должна быть одышка, повышенная слабость , утомляемость , возможно, отеки нижних конечностей.
Это состояние - врожденное!!! Если на предыдущих эхо-кг этого не было, то я не думаю, то, вероятно - это гипердиагностика. !!!
Но цветное допплеровское картирование сделать в любом случае , считаю, что надо!!!

Юлия, Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Ирина, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!!!

Юлия, и Вам всего самого наилучшего!!!

Принятый ответ

Ирина, по поводу МСКТ - есть четкий ответ исходя из клинических рекомендаций: МСКТ не является методом диагностики аномального дренажа. Это - дополнительный метод.
Основной (и фактически единственный) метод- как я Вам уже говорил -цветное картирование

Илья, спасибо огромное за ответ!