Боль в пояснице

Здравствуйте! Мне 35 лет. Вес 52, рост 160. Последние 2 года очень беспокоит боль в пояснице ( особенно сейчас). Так же очень болит ниже поясницы справа и слева ( наверное сидалищные нервы) Младшему ребенку 2,5 года, с рождения постоянно на руках, а весит не мало. С ним загубила свою спину окончательно. В больнице была год назад. Лечение всегда стандартное, которое помогает буквально на месяц ( уколы комбилипен и артрозан. Таблетки мидокалм, найз, омепрозол. Местно мази). Чем пролечиться, чтобы помогло? В апреле прошлого года сделала МРТ. Приложу заключение если получится

ВСД.
35 лет
24 Января ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилез)которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Перечисленные вами препараты могут помочь при острой боли, но если боль постоянная, есть постоянные триггеры (подъем тяжестей) боль может стать хронической

Для профилактики болей в спине рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также полезна йога , пилатес, плавание в правильной технике

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Да, боли меня беспокоят круглосуточно. Чем можно сейчас пролечиться и по какой схеме? Первый раз слышу про антидепрессанты. Как они действуют и не вредны ли они?

Принятый ответ

Про хронической боли нарушается восприятие болевых импульсов, проблема при такой длительной боли уже в самом головном мозге, так как острого воспаления и острой боли уже нет

Хронизация боли возникает при частой тревоги, подъемах тяжести, длительных неудобных позах, если эти факторы постоянные, боль также становится постоянной
Тогда препараты от острой боли и воспаления уже не дают хорошего эффекта

При обострение болей могут использоваться НПВС (например Мелоксикам или Найз) милрелаксанты (например сирдалуд)
Но вы сами писали, что подобные препараты дают временный эффект

Противоболевые антидепрессанты не вредны и не вызывают зависимость
Чтобы была хорошая переносимость рекомендовано медленно повышать дозировку, длительный прием, далее медленная отмена
Они влияют на нейромедиаторы головного мозга, чтобы болевые импульсы мозгом воспринимались не так остро

Обязательно при хронической боли занятие ЛФК

Также нужно исключать ревматическую патологию, писала выше обследования, если будет выявлена патология может назначаться специфическая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Сакрализация 5 поясничного позвонка-врождённая аномалия развития позвоночника, при которой пятый поясничный позвонок полностью или частично срастается с крестцом.
По позвоночнику причин для болевого синдрома нет, в таком случае вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При хронической боли, если боль продолжается в течение 3х месяцев обычно назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
Очень важна профилактика, рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.