Срочно🆘🆘🆘Отмена дюфастона при возможной беременности

Добрый день! Принимаю дюфастон по одной два раза с 16 по 25 день цикла, планирую беременность. Предыстория: 3 биохимических беременностей, после этого обследовала все, сдала всевозможные анализы, все идеально. Дюфастон принимать прописали три месяца, этот последний. Первые два месяца было легкое головокружение и боль в груди, а сегодня ночью сильнейшее головокружение, думала потеряю сознание. Мне его надо пить сегодня и завтра еще, так как сегодня только 24 день цикла. Но я уже боюсь принимать. Сегодня иду сдавать хгч, и не знаю что делать, так как уже сейчас надо выпить таблетку. Может быть можно как-то откорректировать, или например пропустить утреннюю таблетку, и если хгч будет нулевой, отменить сразу сегодня?

Нет
24 года
25 Января ·Просмотров: 211·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В случае беременности отмена дюфастона не требуется. Рекомендуется продолжать препарат по таблетке два раза в день для поддержки, с учетом биохимической беременности в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с головокружением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таблетку утреннюю мне получается надо выпить все равно несмотря на побочку?

В данном случае не понятно, связано ли состояние с беременностью или приемом препарата.
Если по ощущениям причина головокружения именно дюфастон, тогда отменять независимо от чего либо. В случае беременности переходить на утрожестан вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если беременность есть, ничего не будет от пропуска таблетки? Результат будет готов сегодня, и если он положительный, то вечером сразу начинать утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто головокружение очень сильное, такое может быть от беременности?

Да, такой вариант возможен.
От пропуска таблетки ситуация кардинально не изменится.

Здравствуйте, если вы плохо переносите препарат , то прием Дюфастона можно отменить, рекомендуется сдать ХГЧ и по результату определять дальнейшую тактику , возможно перейти на интравагинальный способ введения препаратов прогестерона , например Утрожестан, он имеет меньше побочных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, утреннюю таблетку мне надо будет пропустить, сдать хгч, и если он будет положительный, то перейти на утрожестан?
А ничего не будет от пропуска таблетки, если беременность есть?

Нет , отмена Дюфастона не повлияет на течение беременности , свою работу он уже сделал , подготовил эндометрий к имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А утрожестан по какой схеме и в какой дозировке принимать?

Принятый ответ

В таких случаях Утрожестан назначается по 200 мг -2 раза в день ( утром и вечером) интравагинально .

Здравствуйте.
Если препарат плохо переносится то его можно отменить . Ничего страшного не случится. Можно рассмотреть замену дюфастона на другой препарат , утрожестан . И далее сдать кровь на Хгч .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утрожестан начинать при положительном хгч? И в какой дозировке и схеме?

Для надначения терапии рекомендуют подбирать на очном приеме у лечащего доктора .
Обычно назначают 200 мг на ночь при наступлении беременности

Здравствуйте. При такой реакции на дюфастон, обычно, рекомендуется обязательно его отменить и попробовать заменить на утрожестан. Утрожестан можно как принимать через рот, так и вводить во влагалище. Как правило утрожестан переносится намного лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утрожестан можно сегодня сразу начать? И в какой дозировке? А если хгч придет отрицательный, то совсем все отменить?

1 таблетка дюфастона= 200 мкг утрожестана, можно перейти сегодня . Если хгч отрицательный, то продолжить утрожестан при хорошей переносимости по такой же схеме как и дюфастон ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его так же в одно и то же время надо принимать?

Два раза в день(утро и вечер примерно в одно и тоже время)

Здравствуйте.
Конечно же при таких симптомах во время приема дюфастона его рекомендуют попробовать заменить на утрожестан. В похожих случаях считают что он может переноситься легче . Утрожестан рекомендуют и принимать через рот или же вводить во влагалище, как вам удобно
Одна таблетка дюфастона = 200 мг утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно будет пропустить утреннюю таблетку дюфастона, если хгч придет положительный, то вечером начинать утрожестан? От пропуска одной таблетки ничего не будет?

Да , верно
Так сделать можно
Ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если хгч отрицательный, то совсем все отменить можно будет, если я принимала всего 8 дней, а надо было 10?

Принятый ответ

Да , верно
Если ХГЧ менее 5 , то уже отменить препарат , вне зависимости от времени приема