Боли в правом подреберье

Было повышение температуры, боли в нижней части живота, по бокам с лева и с права, в области поясницы, ложные позывы мочеиспускания с выделением крови с мочой (было 1 день). Цистита нет. Лежала в стационаре 10 дней, с последующим долечиванием по месту жительства в поликлинике. После УЗИ в поликлинике обнаружили сладж в желчном. Выписали урсосан, но началась боль в пояснице, запор (слабилен плохо помогает) воды пью много, но по маленькому хожу редко. Может хоть вы скажете, что со мной происходит?

62 года
25 Января ·Просмотров: 61·Любовь, Ханты-Мансийск

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что был получен курс антибиотиков, то можно предположить, что развилось функциональное нарушение со стороны кишечника. В таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом ИХА для диагностики скрытого кровотечения в кишечнике.
Также в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

В качестве слабительного рекомендуют форлакс, пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие. В качестве обезболивающего обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья Андреевна, я в стационар попала с температурой, болями, а ложные позывы мочеиспускания с выделением крови с мочой были до того как я попала в стационар и больше их не было. Лечение которое вы мне прописали, это от чего?

Любовь, с бОльшей вероятностью, что причина боли-патология со стороны кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья Андреевна, боль в пояснице? или первоначальная с которой я попала в больницу?

Боль в пояснице, как ни странно, но боль в пояснице вместе с нарушением стула попутно напрямую может зависеть от состояния здоровья кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Указанная симптоматика более характерна для почечной патологии. ВЫ выполняли контрольные анализы после стационара согласно рекомендациями? Какие лекарства сейчас принимаете? У уролога наблюдаетесь, консультацию инфекциониста получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, после стационара сдавала, кровь, мочу, у инфекциониста была (ни сифилиса не гепатит не обнаружено), на УЗи была(анализ прикрепила, терапевт сказала, что: "песок в желчном пузыре, а так все нормально" и выписала урсосан), была на КТ с контрастом (Результата нет, он у хирурга, но на приеме после КТ , он сказал, что все хорошо, операций делать не надо, сказал надо наблюдаться у гастроэнтеролога). К гастроэнтерологу записаться нужно через терапевта, пока записи нет. Я выписалась из стационара 19.12.25, а КТ и узи в поликлинике прошла только 16.01.26 (Очереди), Сейчас пью урсосан+омез+нимесулид

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Юрьевна, выписку из стационара тоже прикрепила

В подобной ситуации касательно ЖКТ среди обычно рекомендуемой терапии эффективен прием Урсосана в дозировке 12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев, Омепразола 20мг утром за 30 минут до еды до 1месяца, Дюспаталина 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Юрьевна, так я написала, что после урсосана у меня заболела поясница, еле хожу

Доброе утро, Любовь! Если ВЫ считаете , что боли в пояснице и запор являются побочкой приема Урсосана, рекомендуется отменить Урсосан и понаблюдать за самочувствием. Возможен прием Гимекромона - комбинированный препарат- спазмолитик +желчегонное -в дозировке 1-2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды до 14 дней - 1меясца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае возможно нарушение микрофлоры кишечника на фоне приема антибиотиков, а также при приеме препаратов урсодеоксихолевой кислоты. В таком случае, при застое желчи в желчном пузыре, рассмотрите прием гимекромона, т.к препарат уменьшает спазм желчных путей и нормализует отток желчи, важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. Для уточнения причины симптомов информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике. Для уменьшения болей рассмотрите использование тримебутин 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, спасибо