Прошу расшифровать анализ и направить к нужному врачу

Симптомов ни каких нет, в марте месяце болело внизу спины, отправили на анализы( прилагаю) оказалось был парапроктит, прооперировали. Прошло 3 месяца решили пересдать и мочевая кислота стала еще больше. Что с анализами? Холестерин очень высокий, что с ним делать? Живем не в городе, тут один терапевт, который не сильно компетентен. Переживаю за мочевую кислоту. Мужчина 36 лет. К какому врачу идти? На что подозрения? Может какие еще анализы сдать.? Помогите.

Гипертония
36 лет
22 Июня ·Просмотров: 98·Куликова Ольга Сергеевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы требуют внимания. Повышенная мочевая кислота в марте 487, в июне 570 это гиперурикемия, основной фактор риска подагры. Даже без боли в суставах, длительное повышение может привести к отложениям уратов в почках и суставах. Учитывая операцию по поводу парапроктита, возможен хронический воспалительный фон.

СРБ 33 указывает на активное воспаление. Это не связано напрямую с гипертонией или холестерином, но говорит о системном процессе возможно, остаточное воспаление после операции, скрытая инфекция или метаболическое нарушение.

Холестерин 10,7 очень высокий. Это серьезный риск атеросклероза, даже в молодом возрасте. Нужно снижать, особенно при гипертонии.

АЛТ и АСТ слегка повышены -возможна жировая дистрофия печени (стеатоз), часто связанная с нарушением обмена веществ.

На очном приёме рекомендовал бы сдать: липидограмму полную, глюкозу натощак, гликогемоглобин, инсулин, печеночные ферменты - в динамике, креатинин, общий анализ мочи.

Обязательно обратитесь к терапевту или эндокринологу для оценки риска сердечно сосудистых заболеваний.

По возможности консультация ревматолога (при гиперурикемии) и гастроэнтеролога (по поводу печени).

Начните с коррекции образа жизни: диета с ограничением животных жиров, красного мяса, алкоголя, сахара. Больше овощей, клетчатки, воды.

При необходимости врач назначит статины для холестерина и, возможно, Аллопуринол или Фебуксостат при стойкой гиперурикемии.

Высокие показатели требуют наблюдения. Ищите возможность поехать в город для консультации узких специалистов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мочевая кислота 570 это достаточно высокий уровень.

На таком уровне повышается риск подагры, может образовываться мочекислый песок и камни в почках, часто сочетается с метаболическим синдромом и гипертонией.

При этом, если приступов подагры (острая боль, покраснение, отек сустава, чаще большого пальца стопы) никогда не было, то это не снижает риск влияния на суставы и почки.

Общий холестерин 10,7 ммоль/л в 36 лет - очень высокий уровень.

Такое бывает при семейной гиперхолестеринемии (наследственная форма), выраженных нарушениях обмена веществ, гипотиреозе, заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

При таком холестерине рекомендуется также посомтреть липидный профиль полностью:
-ЛПНП
-ЛПВП
-триглицериды

Без них невозможно оценить сердечно-сосудистый риск.

АЛТ 65, АСТ 57 - повышены умеренно.

Частые причины жировой гепатоз печени, лишний вес, алкоголь, некоторые лекарства, метаболический синдром.

На фоне одновременно высокого холестерина и мочевой кислоты первым делом думается именно о нарушении обмена веществ и жировом гепатозе.

СРБ 2,9 - умеренное повышение, в рамках картины по другим анализам также может быть причиной метаболический синдром и хроническое воспаление на этом фоне.

На данном этапе для дообследования рекомендуется:
Что я бы рекомендовал дообследовать
-Полная липидограмма: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
-Гликированный гемоглобин
-ТТГ (обязательно) +Т4
-УЗИ печени и желчного пузыря
- Общий анализ мочи
Повторная мочевая кислота через 2–4 недели

Подскажите у мужа есть избыточная масса тела (можете написать рост и вес), принимает ли какие то препараты на постоянной основе сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Куликова Ольга Сергеевна
Клиент

Здравствуйте. Вес 79 рост 166. Лозартан принимает уже несколько лет. 100 мг

А какие цифры давления на фоне лозартана? И может муж знает, как у его родителей с холестерином обстоят дела? Хронические заболевания у мамы/папы: гипертония инфаркты/инсульты, суставы болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Куликова Ольга Сергеевна
Клиент

У его мамы тоже есть холестерин и хилез или как там называется. И сахарный диабет. Больше ничего у нее. Как я поняла, у неё печень как колбаса с жировыми вкраплениями. Надеюсь вы поняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Куликова Ольга Сергеевна
Клиент

На лозартане у него 130 на 80. Редко бывает, что не держит лозартан и поднимается до 170 на 120

При росте 166 см и весе 79 кг индекс массы тела получается около 28,7 кг/м², то есть уже есть избыточная масса тела, близкая к ожирению I степени.

Такой "набор показателей" очень часто встречается при метаболическом синдроме и жировой болезни печени (стеатогепатозе).
Также такой высокий холестерин - 10,7 не совсем характерен для такого молодого возраста (даже с учетом избыточной массы тела)

В таких случаях рекомендуют дообследование (как писала выше):
- ТТГ и свободный Т4 (исключить гипотиреоз)
полную липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды +УЗИ сосудов шеи
- УЗИ печени (подтвердить/исключить стеатогепатоз)
- глюкозу натощак пересдать + гликированный гемоглобин - исключить/подтвердить инсулинорезистентность. Она может быть даже при нормальных показателях глюкозы крови)

Если ЛПНП окажется выше 4,9 ммоль/л, то можно будет думать о наследственной гиперхолестеринемии.

Что касается мочевой кислоты:

Лозартан обычно не повышает мочевую кислоту, а наоборот может немного снижать её.

Поэтому причина повышения может быть на фоне избыточного веса, особенностей питания, инсулинорезистентности, наследственной предрасположенности.

Поняла вас, спасибо за уточнения. В таком случае это повышает риск влияния наследственного фактора в совокупности с теми причинами, что написала выше.

На данном этапе, поскольку выраженной симптоматики нет, то экстренного лечения не требуется. Однако с дообследованием рекомендуется не затягивать.

Для решения вопроса о назначении статинов (для снижения холестерина) требуется полный липидный спектр.
Но уже сейчас можно начать с изменения образа жизни:
- коррекция массы тела
- регулярные умеренные физические нагрузки
- средиземноморская диета

Основа рациона ежедневно:

* Овощи не менее 400–500 г в день
* Зелень ежедневно
* Фрукты 2–3 порции в день
* Цельнозерновые продукты: овсянка, гречка, булгур, киноа, цельнозерновой хлеб
* Бобовые 3–4 раза в неделю (чечевица, фасоль, нут)
* Оливковое масло первого отжима 2–3 столовые ложки в день
* Орехи 20–30 г ежедневно (грецкие, миндаль, фундук)

Белковые продукты:

* Рыба 2–4 раза в неделю (лосось, скумбрия, сельдь, сардины, форель)
* Морепродукты 1–2 раза в неделю
* Птица 2–3 раза в неделю
* Яйца до 5–7 штук в неделю
* Кисломолочные продукты без избытка сахара ежедневно
* Красное мясо не чаще 1 раза в неделю

Ограничить:

* Колбасы, сосиски, бекон.
* Фастфуд.
* Выпечку и сладости.
* Трансжиры.
* Большое количество сливочного масла.
* Кокосовое и пальмовое масло.

Есть ли у вас еще какие-то вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Что обращает на себя внимание при пожобныхь значениях -
Общий холестерин действительно очень высокий 10,7. Для мужчины 36 лет это очень значимое отклонение. При таких цифрах врачи обычно рекомендуют не только повторную липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), но и исключение семейной гиперхолестеринемии, особенно если у родственников были ранние инфаркты или инсульты.

Мочевая кислота повысилась с 487 до 570. При этом сам по себе такой показатель ещё не означает подагру. Многие люди годами имеют повышенную мочевую кислоту без приступов артрита и без поражения почек. Однако уровень уже достаточно высокий, поэтому требует наблюдения,и Гипоурикемическая диета.

Креатинин находится у верхней границы нормы, мочевина и глюкоза нормальные. Это косвенно говорит о том, что выраженного нарушения функции почек по этим анализам не видно.

Небольшое повышение АЛТ и АСТ может встречаться при жировой болезни печени, лишнем весе, нарушениях липидного обмена

То, что в марте был высокий СРБ, скорее всего связано с активным воспалительным процессом и парапроктитом. Сейчас СРБ значительно ниже, что выглядит положительной динамикой.

В подобной ситуации обычно рекомендуют обратиться к терапевту или кардиологу для оценки сердечно сосудистого риска и подбора тактики по холестерину, могут назначить высокие дозы статинов . Холестерин выглядит высоким .

Дополнительно целесообразно выполнить:
Лпнп,лпвп,триглицериды,ЛП(а),ТТГ
УЗИ печени
общий анализ мочи
Генетическое исследование на семейную гиперхолестеринемии

При отсутствии болей и припухлости суставов срочной необходимости в ревматологе по этим анализам не прослеживается. В таких случаях рекомендовано обязательно обратить внимание на холестерин , изменение образа жизни

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца. При неэффективности консультация ревматолога.
При повышении холестерина дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что гипертоническая бользнь в сочетании с холестерином 10 и СРБ 33 это вероятно не просто нарушение обмена и откладывать лечение нельзя, это риски атеросклероза.
В такой ситуации срочно очно нужна консультация кардиолога, т.к при таком холестерине и гипертонии статины назначаются не по желанию, а по жизненным показаниям, и дозировка должна быть подобрана индивидуально, чтобы снизить холестерин хотя бы на 50% это доказано в исследованиях, иначе высок риск осложненийц. СРБ 33 означает, что где-то есть воспаление в организме, оно может быть связано с печенью, с кишечником или даже с тем же атеросклерозом, поэтомиу к статинам скорее всего добавят противовоспалительную терапию, но начинать обычно рекомендуется с обследования: сдайте общий анализ крови с лейкоцитами, сделайте УЗИ печени + проверьте щитовидную железу(ТТГ), чтобы исключить скрытую инфекцию. По печени: АЛТ и АСТ повышены, но до трехкратной нормы еще далеко, поэтому статины не противопоказаны, их просто начинат с половинной дозы и через две недели пересдают печеночные пробы, это стандартная тактика, мочевая кислота 570 сейчас она вторична, потому что главная угроза это сердце и сосуды, если она останется высокой, то далее врач назначит аллопуринол для коррекции(только по очнгму назначению врача), также рекомендуется добавитьб двигательную активность 8000 шагов в день, и средиземноморскую диету(питание влияет на холестерин на ~30%), но если подкорркэектировать это тоже поможет.

Здоровья!