Расшифровать анализы и дать рекомендации

Мужчина 40 лет. Жалоб нет, решил сдать базовые анализы перед планированием ребёнка. Просьба посмотреть анализы, дать рекомендации и назначения.

40 лет
25 Января ·Просмотров: 51·Александра, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас согласно анализам наблюдается повышение холестерина-ЛПНП (липопротеинов низкой плотности), эта фракция относится к "плохому" холестерину, она приводит к увеличению атеросклеротических бляшек в сосудах сердца, разрыв которых является причиной инфаркта миокарда. Холестерин-ЛПВП (липопротеин высокой плотности) относится к хорошему, эта фракция забирает холестерин со стенок сосудов и внутренних органов и транспортирует его в печень, затем холестерин выводится с желчью.
Таким образом, нужно стремиться к тому, чтобы ЛПНП было как можно ниже, а ЛПВП, наоборот, выше - этому могу способствовать следующие рекомендации:
В добавок к лекарственной терапии, рекомендуется также соблюдать следующие правила:
— ограничить количество употребления поваренной соли до 5 г/сут (включая продукты содержащие соль) В ежедневный рацион необходимо включить:
— 30-45 г пищевых волокон, предпочтительно из цельнозерновых продуктов;
— более 200 г фруктов в день; — более 200 г овощей в день;
— 30 г несоленых орехов; — рыбу следует употреблять 1-2 раза в неделю, в один из приемов рыба должна быть жирной (например, скумбрия или красная рыба); — необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, льняное).

Согласно данным биохимического анализа крови также наблюдается повышение печеночных ферментов, что обычно указывает на липодистрофию печени. В таких случаях рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, важно хорошо к нему подготовится. Важно за 5-7 дней до исследования уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, вы пишите , что вдобавок к лекарственной терапии. А какая она должна быть ?

Простите опечатка, на первом этапе необходима модификация образа жизни согласно вышеописанным рекомендациям. Затем через 3 недели рекомендуется повторить анализ на липидный профиль для оценки уровня ЛПНП, уже потом можно принимать решение о назначении лекарственной терапии (при необходимости)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышены лимфоциты, при сниженных нейтрофилах, что свидетельствует о перенесенной или текущей вирусной инфекции.
● Повышение АЛТ и АСТ может быть на фоне приема лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов. В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
● Повышение плохого холестерина, триглицеридов.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мочи есть незначительное повышение числа лейкоцитов. Правильно ли собрали мочу?
Общий анализ крови у вас в норме.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляный раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами (например, вигантол), лечебная дозировка составляет 7000 МЕ (14 капель), на протяжении 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Также повышены Алт, аст, холестерин за счет плохого, триглицериды. Рекомендуется выполнение узи органов брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей, УЗДГ бца для исключения атеросклеротических изменений. При наличии бляшек нужно рассмотреть вопрос о приеме статинов.
Сейчас нужна диета средиземноморская (больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения), можно омега3-кислоты 1000 мг 2 раза в день, физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом
1) причиной повышения аст и алт могут быть
- прием алкоголя
- прием лекарственных препаратов (витамины, бады, антибиотики, обезболивающие)
- вирусные гепатиты (но как правило при них показатели значительно выше)
- жировые гепатозы, нарушения в желчевыводящей системе.
Подскажите принимаете лекарства какие то ?
2) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин), триглицериды. Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий! Так как повышены триглицериды рекомендован прием омега 3 - например омакор 1 месяц. Контроль анализов через 2 месяца
3) снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты может быть при недавно перенесенной вирусной инфекции
4) сниженный витамин д - рекомендуют жидкую форму витамина д (так как лучше усваивается) вигантол или аквадетрим в дозировке 7000ме. Принимать с пищей, богатой жирами (красная рыба, авокадо) и молочными продуктами. Принимать 2 месяца, через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000ме
5) в моче слегка повышены лейкоциты, при отсутствии жалоб является клинически незначимым. Подскажите есть жалобы со стороны мочеиспускания?