Ужасные запоры при болезни Паркинсона

Подскажите, пожалуйста, что делать маме (диагноз - болезнь Паркинсона). Дикие запоры, принимает тидомет, левадопу-карбидопу-энтокапон, наком, мирапекс. Кал очень твердый, буквально каменный, при этом постоянные мучительные позывы в туалет. Часами сидит на унитазе, сходить не может, постоянно приходится делать клизму. Гастроэнтеролог советовал пить слабительные по схеме каждое следующее чере 2-3 дня, сейчас поочередно пьет Мукофальк - Форлакс - Магния сульфат - Сенадексин. Пока результата нет.

болезнь Паркинсона
72 года
25 Января ·Просмотров: 230·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Форлакс (Макрогол) можно пить ежедневно длительно. По 2-3 пакетика даже рекомендуют
Магния сульфат нельзя использовать ежедневно долго так как может вызывать нарушения электролитного баланса
Также на орошо помогает бисакодил
обильное питье (1,5-2 л в день, если нет противопоказаний). По поводу питания
растворимая клетчатка - овсяная каша, печеные яблоки и груши, спелые бананы, вареная тыква, морковь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме Форлакса можно рассмотреть другие слабительные, такие как лактулоза(дюфалак). Они действуют мягче, чем солевые слабительные (магния сульфат) и могут быть более подходящими для длительного применения.
Также допустимо эпизодически использовать свечи с глицерином.
Необходимо выпивать не менее 1,5-2 литров жидкости в день, тк вода размягчает каловые массы.
Употреблять больше клетчатки, тк стимулирует перистальтику.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется увеличить потребление воды, минимум 1,5 2 литра в сутки если нет противопоказаний, добавить пищевые волокна, псиллиум, отруби или препараты типа рассмотреть осмотические слабительные на основе лактулозы или макрогола на регулярной основе

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях лечение симптоматическое.
При запорах ежедневно назначаются либо Форлакс, либо Дюфалак длительно (от 3 до 6 месяцев или дольше по необходимости).

+ рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости, овощей и фруктов, либо добавить пищевые волокна в рацион.