Перевод на другую смесь новорожденного

Добрый день! Малышке 1 месяц и 8 дней. С самого роддома имею проблемы с лактацией, изначально были на св, на данный момент полностью ушли на ив. Кушаем смесь нутрилак премиум в жидком варианте (в упаковке 200 мл) , но в последнее время малышка стала плакать во время кормления и отказываться от бутылочки, при кормлении сильное урчание в животе, возможно из-за мальтодекстрина в составе. Посоветовались с педиатром и она предложила перейти плавно на семилак голд, стали давать постепенно начиная с 10 мл и на утро ребенка обсыпало прыщиками (приложу фото) Что делать в данном случае? Покупать и пробовать давать другую новую смесь также 10 мл? Какую смесь можете посоветовать здоровому доношенному ребёнку с хорошим составом. Заранее благодарю!

Нет
24 года
25 Января ·Просмотров: 135·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить проявления акне новорожденного и себорейного дерматита.

Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Купание в теплой воде с маслом Атодерм в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная нанести Эмоленты.

Но, если отметили появления новых высыпаний сразу после новой смеси, в таком случае не исключается реакция на смесь.
В таком случае рекомендуется отменить новую смесь.

Жалобы, на плач, беспокойство не говорят о том, что смесь не подходит.
По описанию не исключается проявление периода младенческой дисхезии.
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Что касается урчания в животике
Когда поступает пища в кишечник, начинается работа кишечника - усиливается перистальтика, т.е начинаются сокращаться стенки кишечника, во время прохождения пищи и газиков через стенки кишечника, вы и слышите "бурление" и ребенок начинает беспокоиться, так как газики начинают свое движение и беспокоить малыша.
В таком случае эффективны выше описанные рекомендации.

Симптомы, которые указывают, что смесь не подходит - появление высыпаний после приёма смеси, отсутствие прибавок в весе, обильные частые срыгивания фонтаном.

По описанию показаний к переходу на новую смесь не вижу
Так как новая смесь - это стресс для ЖКТ малыша.
Адаптация к новой смеси малыша проходит в среднем около 3-4 недель.
В этот период может наблюдаться повышенное беспокойство, повышение газообразования.
Но, если решите перейти на новую смесь, можно например нутрилон комфорт, хипп комбиотик, нутрилон профутура

Переход осуществляется постепенно по 30 мл
- 1 сутки - замена 1го кормления на 30 мл новой смеси
- 2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
- 3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
- 4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
- 5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
- 6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход на новую смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Продолжили переход на смесь, появились срыгивания (приложу фото) практически после каждого кормления, это норма или смесь все таки не подходит ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото не похоже на аллергическую реакцию. Скорее всего – просто совпало с переходом н₽ другую смесь. По фото акне новорождённых
Типичная локализация : лицо, грудь, может быть на плечах.
Сыпь краснеет когда ребенку жарко, при плаче, во время еды .
Это не аллергия.
Высыпания связаны с гормональными перестройками.
Специального лечения не требуется

По поводу смеси
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры, срыв стула, кровь в стуле.
Семилак Голд хорошая смесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

То есть можно продолжать переводить малыша на симилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях наиболее вероятно совпал переход на другую смесь с проявлением акне.

высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

В подобных случаях продолжают переход на смесь, не меняя ее.

Так же отмечаются молочные корочки, которые характерны для себорейного дерматита, в таких ситуациях наносят обильно эмоленты несколько раз в день, например, биодерма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз). Вероятнее их появление совпало со сменой смеси.

Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.

Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.

Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.

В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром

В таких случаях обычно считают, что возможно продолжать переход