Организация питания новорождённого
Новорождённый 3 недели, родились путем КС на 38 неделе, с весом 2600, плюс потеря до 2400. Сейчас вес ~3200. На СВ, нутрилон премиум. Спим по 17-18 часов в день, бодрствует иногда по 2-2,5 часа. Стул 4-5 раз в день. Массажики делаем, на животике лежим. Принимаем семитикон и биогаю. За ночь на кормление обычно просыпаемся 3-4 раза. В общей сложности смеси за сутки съедаем 600-650гр. Вопрос по питанию, а точнее организации. Грудь мы больше берём для успокоения, можем весеть 1,5часа, спать, просыпаться, снова спать, а потом еще и смесь запросить. Наглотаться ее уже от голода и срыгнуть и снова просить есть. Так же цедим и смесь. Медленно, можем поспать, 1,5часа едим 60 грамм. Обычно ночью ребенок сьедал ~180грамм, а пару ночей назад всю ночь капризничала, я сначала думала может живот, а в итоге ребенок съел в общей сложности за 3-4 часа 280грамм смеси и уснула до утра. То есть пустышка не работает, ребенок голоден. Я если честно без сил, оставила ей последние 60 грамм бутылочку прям в коконе, в итоге ребенок ел сам, когда и сколько надо, во сне. Без срыгиваний, икот и плача. Кокон ортопедический, голова выше туловища, бутылочка антиколиковая, средний поток, не самотёк. Днем я повторила. И ребенок опять спокойно спал и ел одновременно, когда ей надо. Конечно я всегда рядом и наблюдаю за процессом. Проснулась в хорошем настроении, без голодных истерик и плачей. Удалось даже сделать массаж и спокойно помыть и поменять одежду. И мы не срыгнули, это важно. Вот вопрос : насколько такой вариант кормления является адекватным (и со стороны ТБ тоже) не будет ли в дальнейшем проблемы с бутылочкой/пустышкой? Какие варианты решения по кормлению можно рассмотреть.
Здравствуйте
Суточный объём смеси (ориентиры):
2-я неделя — 1/5 массы тела,
3–4 недели — 1/6 массы тела,
1–2 месяца — 1/6 массы тела (но не более 900 мл в сутки)
Сейчас вес 3200
Ребенку 3 недели
3200/6=533мл общий суточный объем
533/8=66 мл смеси 8 р/д
За 3 недели жизни набор веса 600 гр - это хороший набор веса. Питания ребенку хватает
Способ, который вы практикуете, к сожалению , не безопасен. Вы можете отвлечься или уснуть. Это риск для аспирации молока в дыхательные пути . Также, сейчас закрепляется ассоциация - сосание – сон. Позже от неё будет сложно уйти
Вообще, процесс кормления должен занимать 15 – 20 минут. Висеть ребёнок не должен на бутылочке .
Почему Нутрилон даёт другие рекомендации?
120мл 6-7раз в день в 3 недели.
Мы в любом случае столько не сьедаем конечно, но интересно почему так.
Вот именно, не хотелось бы такую ассоциацию, но и как кормить, так что бы не растягивать и сытно - я не понимаю.
Попробуем 8 раз по 60, благодарю
Можно рассчитывать вообще разными способами суточный объем кормления ребёнка
Я рассчитывала на вес
Потому что исходно дети рождаются с разным весом 2500 или 4000 кг
Объем кормления будет разным
120*7=840 мл это очень много для новорожденного ребёнка
Еще вопрос. Могу ли в крайнем случае сцеживать свое молоко и кормить с бутылочки? Не хотелось бы, что б молоко пропало.
Сегодня утром приложила к груди, поели, но немного, все равно смесью добирали, а молоко ведь есть..
Да, конечно можно. Существуют разные системы докорма, не обязательно кормить из бутылочки.
Доброе утро
Сегодня за сутки съели
днем смесь общее 360 гр и грудь, 3 раза, один из них полностью срыгнули🙄
ночью смесь 360гр за 5 подъёмов, каждый 1.5-2 часа, каждое кормление примерно 30 минут, без срыгиваний. Грудь ночью не берет, только как пустышку и спит на ней. Бутылочку сосет.
Получается, малыш не наедается днем? Почему ночью сьедаем столько же, как и днем?
Общее 720 смеси, и за вчера было примерно так же.
Почему в итоге мы сделаем больше положенного при нашем весе? Что делать в такой ситуации? Малыш неспокойно спит, если не докормить.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно кормить по требованию, главное не превышать суточный максимальный объем – это 900 мл. Если ребёнок не срыгивает, то можно оставить подобное кормление. Если срыгивает, вероятно, что излишки выходят.
В этом возрасте никакого чёткого режима ещё быть не может.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что сочетание слабого сосания, утомляемости и залипания на груди больше связано с возрастом и техникой кормления, а не с истинным голодом, при этом прибавка веса хорошая. Кормление из бутылочки во сне и тем более с оставленной бутылкой, даже под присмотром, с точки зрения безопасности обычно считают рискованным - выше риск аспирации, захлебывания, отита и переедания, плюс ребенок хуже учится распознавать насыщение.
В подобных случаях обычно рекомендуют разделить еда и успокоение, кормить в бодрствовании или в сонливости, но на руках, контролируя глотки, делать паузы на отрыжку, держать угол 30-45 минут 20 после кормления. Если нужна докормка, удобнее давать порциями по 30-60 мл с оценкой, успокоилась ли, и не растягивать кормление на 1,5 часа. Для груди обычно советуют ограничить сосание как пустышку и при необходимости использовать пустышку отдельно. Чтобы понять, хватает ли, ориентируются на 6 и более мочеиспусканий и прибавку.
Добрый вечер. Обычно так и кормим, как Вы описываете, на руках и столбиком держим и докармливаю по запросу. Просто выдались видимо тяжелые ночи и я сдалась.
Сейчас вечером опять - даем бутылочку - пара глотков и тишина. Через пять минут плач. Нашли бутылочку, с крупным отверстием, прям самотёком льётся. Сьела с этой бутылочки сразу 60гр, не раздумывая. И все - счастливый ребенок.
То есть ей действительно тяжело сосать? Устает? Видимо от этого и растягиваем кормление на такое время.
Действительно ли в силу возраста? Переживаю, что и дальше так "разленится" и грудь перестанет брать. Бутылочка то сама льется, а грудь "поработать" нужно.
Сегодня утром вроде приложила к груди, поели, но немного, все равно смесью добирали, а молоко ведь есть..
Здравствуйте! К сожалению, такое самостоятельно кормление ребёнка является небезопасным, и повышает риск внезапной детской смертности.
Кормление из бутылочки всегда должно быть под присмотром родителя.
Ребёнок практически не получает молоко и груди основным питанием объявляется смесь, среднем расчёт питания является 1/5 от массы тела до 2 месяцев -
То есть на вес ребенка около 640 мл на текущий вес в сутки.
Но конечно, это индивидуально, ребенок может кушать и больше, но в среднем объем не должен превышать 850 мл сейчас.
Количество кормлений может быть различны, в среднем это 7-8, с интервалами 3 часа,
Но так как малыш еще маленький, кормления могут быть и с меньшими интервалами меньшим объемом, чаще.
Пока малыш может только налаживать для себя график кормлений, пустышка может не заменять себя успокоение на груди, поэтому ребенок действительно может в норме длительно «висеть»
Еще вопрос. Могу ли сцеживать свое молоко и кормить с бутылочки? Не хотелось бы, что б молоко пропало.
Сегодня утром вроде приложила к груди, поели, но немного, все равно смесью добирали, а молоко ведь есть.
Да, конечно, так можно! Еще лучше использовать систему докорма у груди SNS
Сегодня за сутки съели
Теперь волнуюсь, не переедаем ли? 🫤
Принятый ответ
Не передаете, это нормальный объем, малышок еще маленький, так что это нормальный вариант питания на данный момент
Здравствуйте
Ваш способ кормления когда малыш ест по потребности, даже во сне вполне адекватен для новорождённого.
В этом возрасте важно, чтобы ребёнок получал достаточно пищи, а спокойное кормление без срыгиваний отличный знак.
Кокон и антиколиковая бутылочка помогают снизить дискомфорт и риск срыгивания, что тоже хорошо.
Проблем с пустышкой или бутылочкой в будущем не обязательно будет, если вы продолжаете внимательно следить за гигиеной и не используете пустышку как замену кормлению.