Правила приема препарата Прегнатон
Добрый день! Подскажите, можно ли начать принимать препарат Прегнатон при попытках зачатия без предварительной сдачи анализов?
Добрый день, Аначстасия! Да, можно принимать . По сути это Бад (витамины) и если у вас нет аллергии на витамины, то можно принимать данный препарат, специального обследования для этого не требуется, Лучше начать с началом менструального цикла.
Принятый ответ
Если беременность наступит, то препарат дальше принимать не надо.
В подобных ситуациях начать прием витаминно-минерального комплекса для планирования беременности обычно допускается без предварительных анализов, если нет хронических заболеваний и ранее не выявлялись дефициты или избытки микроэлементов.
Обычно на этапе планирования беременности рекомендуют:
Фолиевая кислота критична для профилактики дефектов нервной трубки, 400 мкг ежедневно. Предпочтение отдают активной форме – метилфолат.
Йод необходим для правильного развития щитовидной железы плода. Стандартная доза – 150-250 мкг йода калия, например, Йодомарин 200 мг ежедневно.
Железо (II-валентное) назначают только при подтвержденном лабораторно дефиците (ферритин <30 нг/мл). Профилактический прием без показаний не рекомендуют из-за побочных эффектов. При дефиците используют, например, Сорбифер Дурулес (1 таб. в день).
Витамин D важен для иммунитета и кальциевого обмена. Оптимальный уровень в крови – 30-60 нг/мл (75-150 нмоль/л). Для поддержания рекомендуют 1000-2000 МЕ холекальциферола (например, Вигантол, Аквадетрим) ежедневно. Точную дозу корректируют по результатам анализа 25(OH)D.
Сбалансированное и разнообразное питание, сезонные овощи и фрукты.
Заменить таблетки омега-3 на 100-150 граммами скумбрии или сельди 1-2 раза в неделю.
Рыба должна быть в замороженном виде, для максимального сохранения омега-3 выбирайте запекание при невысокой температуре (особенно в фольге/пергаменте), приготовление на пару или тушение с небольшим количеством жидкости.
Здравствуйте.
Препарат Прегнатон согласно инструкции- рекомендуется принимать по одному пакетику 1 раз в день.
Прием рекомендуется начать минимум за 3 месяца до зачатия и продолжать до подтверждения беременности.
При этом специально сдавать какие-либо анализы до приема препарата - не требуется.
Важно отметить, что согласно клиническим рекомендациям- к рекомендуемым микроэлементам на этапе планирования беременности, относится фолиевая кислота 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, калия йодид (йодомарин) 200 мкг в сутки.
Для адекватного усвоения рекомендуется принимать три вышеуказанных микроэлемента по отдельности, остальные микроэлементы рекомендуется получать путем сбалансированного, рационального питания.
БАДы, к коим относится Прегнатон - не запрещаются к применению, но всё же активно обычно рекомендуются меньше, ввиду возможной недостаточности доказательной базы.
Принятый ответ
Здравствуйте, для приема его не требуется дополнительных обследований, он может применяться на этапе планирования беременности, но нет доказанной эффективности его применения и успешности наступления беременности. Важным во время планирования беременности является прием фолиевой кислоты 400 мкг для профилактики пороков развития нервной трубки плода, йодида калия 200 мкг, витамин Д 2000 ед. все остальные витамины и микроэлементы обычно поступают с питанием, поэтому важно сбалансированное и рациональное питание.