Планирование беременности

Добрый день! Планируем с мужем беременность. Первая беременность была в 2022 г., прервали на сроке 11 недель, поставили диагноз анэмбриония. На тот момент после этого случая сдавали очень много анализов с мужем все было в норме. Следующая попытка зачатия была в январе 2025 г., не получилось. Потом попробовали в августе 2025 г., не получилось, у меня пришли критические дни и мы пошли сдали опять анализы (прикрепляю). До попытки зачатия в августе муж сдал спермограмму (прикрепляю), пил два месяца спермстронг, я пила фертину, но не получилось( посмотрите, пожалуйста, анализы и подскажите, пожалуйста, какие наши действия для успешного зачатия? Может нужно пройти еще какое-нибудь обследование? Или нужно что-то другое пропить перед следующей попыткой? Заранее большое спасибо!

Хронический тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По вашим анализам отклонений нет, спермограмма тоже в норме.
Необходимо ещё дополнительно сдать прогестерон во вторую фазу цикла
Иак же отследить овуляцию тестами.
И учитывая , что после прошлой беременности прошло уже 3 года, тт желательно проверить ещё маточные трубы.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие витамины сейчас нужно принимать мне и мужу?

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным результатам обследования отклонений не выявлено, выявлено лишь снижение уровня витамина Д. Спермограмма так же без отклонений. Анэмброния обычно носит ситуационный характер, и в последующем наступает здоровая беременность обычно. Для наступления беременности нужна овуляция, рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников ( полипы , гиперплазия эндометрия), а так же на 14-16 день цикла, для оценки овуляции и эндометрия. При отсутствии беременности в течение года, при нормальной спермограме партнёра и наличии овуляции , рекомендуется обследование проходимости маточных труб, консультация репродуктолога. Если не сдавали на ЗППП, то рекомендуется обследование обычно Фемофлор-скрин. Рекомендуется регулярная половая, жизнь 3-4 раза в неделю, овуляция при регулированом цикле может быть с 9-20 день, то есть ранняя и поздняя, для этого рекомендуется регулярно жить половой жизнью.

Супругу необязательно, любые, если есть желание. При планировании женщине обычно рекомендуется Фолиевая 400,0*1 р/д, Витамин Д 1500 МЕ, Йодомарин 200,0*1 р/Д, или любой комлекс для планирования беременности .

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов в норме, что и характерно для регулярного цикла, кроме вит Д-он ниже нормы.
В вашем возрасте можно спокойно планировать беременность в течение года , половые контакты рекомендуются каждые 2-3 дня , таким образом «поймаете» овуляцию.

Вам фолиевую кислоту 400 мкг/сут, препараты йода 200 мкг/сут, с учетом низкого вит Д- дозировка 5000 ме/сут месяц, далее 2000 ме/сут длительно.
Мужу достаточно вит Д 2000 ме/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам исследований отклонений не выявлено
Отмечается лишь снижение уровня витамина Д.

Спермограмма супруга - также без отклонений

В возрасте до 35 лет дается 12 месяцев на наступлении самостоятельной беременности. При этом половые контакты должны быть два – три раза в неделю, поскольку овуляция может быть в любой день цикла (ранняя/поздняя)

На этапе подготовки: фолиевая кислота 400 мг (только для женщины ) витамин д 2000ме ,Йодомарин 200

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы у обоих в целом в норме: гормональный фон сбалансирован, спермограмма хорошая. Существенных причин, мешающих зачатию, не видно. Есть только небольшие моменты, которые стоит поправить: у обоих снижен витамин D, его обычно рекомендуют довести до нормального уровня приёмом добавок; уровень ТТГ у женщин оптимальный для планирования (<2,5), у мужчины тоже без отклонений. Овуляция, судя по гормонам, должна происходить, но желательно подтвердить это УЗИ-мониторингом начиная с середины цикла.
Холестерин немного повышен, это больше вопрос образа жизни и питания, на само зачатие напрямую не влияет. Фолиевая кислота принимается правильно, её стоит продолжать.
На ближайшие месяцы чаще всего рекомендуют откорректировать витамин D, следить за питанием и весом, подтвердить овуляцию, пробовать в «фертильные дни». Если беременность не наступит в течение года при регулярных попытках, то тогда уже имеет смысл расширять обследование (генетика, гемостаз.) и обратиться в центр репродукции.
Берегите себя🍀