Новообразование в горле
Здравствуйте, заметила на левой дужке в горле круглое образование. Что это может быть?
Здравствуйте
По приложенному фото на задней нёбной дужке вероятнее всего имеет место лимфоидный фолликул- это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, нормальная структура глотки которая может реагировать некоторым увеличением на любые раздражители
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, ничего не беспокоит, обнаружила случайно
В таких случаях рекомендуют просто наблюдать за находкой в динамике и если она растёт в динамике или травмируется пищей посетить лор -врача для осмотра планово.
Спасибо
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
На нёбной дужке мы можем предположить наличие гнойной кисты или возможно лимфоидный фолликул.
На сегодняшний день нет никакого дискомфорта в горле? Не мешает? Обычно на этом этапе предлагается просто понаблюдать , может самостоятельно исчезнуть, или долгое время никак не меняться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы в верхнем отделе задней небной дужки слева, без налетов.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Признаков онкологическое заболевание нет.
Здравствуйте
Это киста на неной дудке слева, не переживайте
Как то беспркоет? Обычно если не беспокоит, то требует наблюдения в динамике, может сама опорожниться, является доброкачественным образованием вследствие закупорки протока фолликула на фоне воспалительных процессов
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.