Анализы после госпитализации с ротавирусом

С 1 по 7 января лежали с ребенком(6 лет) в больнице с ротавирусом и обезвоживанием. 22.01 пересдавали анализы крови ,(прикреплю ниже), по многим показателям значения выше и ниже нормы. Гематокрит был при выписке 35, при пересдаче значения выше нормы!!! Есть ли причины для волнения исходя из анализов??не понимаю почему такие значения

39 лет
25 Января ·Просмотров: 134·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Исходя из описанных данных и предоставленных результатов можно сказать следующее: отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) - повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Это связано с недостаточным питьевым режимом, также наблюдается после перенесенной инфекции (за счет потерь жидкости со стулом, рвотой, высокой температурой). Увеличится объем жидкости, которую пьет ребенок. В остальном, кровь без воспалительных изменений. Поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Повышены Эритроциты и гематокрит это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо через 2-4 недели после выздоровления, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц.

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет. Здесь наоборот лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это признаки перенесённой вирусной инфекции

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за рекомендации
Скажите, а по отклонению от нормы именно в значениях гематокрит -не говорит об обезвоживании организма на данный момент? Точно ли нет в этом плане поводом для беспокойства?

Принятый ответ

Нет, по анализу нет повода Для переживания. Об обезвоживании речи нет. Да, гематокрит немного повышен. Но либо ребенок не пил перед сдачей анализа, либо мало пьёт в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!!

Здравствуйте! Предоставленный анализ, в целом хороший, при таких анализах обычно повода для беспокойства нет. Рекомендовано предлагать ребенку пить больше жидкости, гулять, следить за общим состоянием. Контроля в динамике подобные изменения так же не требуют.

Юлия, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.

В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

В остальном обычно считают, что по возрасту значимых отклонений, поводов для переживания нет.

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит повышены, что говорит о сгущении крови (это бывает при недостаточном питьевом режиме), гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для перенесенной вирусной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500), поэтому тромбоцитарные индексы не смотрим
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции и сгущения крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим до 40 мл/кг/сут

Здравствуйте.
Повышение гемоглобина , гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.