Дуодено-гастральный рефлюкс

Доброго времени суток! Беспокоит жжение через 1.5-2 часа после приема пищи. Был на ФГС , заключение - Дистальный рефлюкс эзофагит. Недостаточность кардии 2 ст. Хр. антральный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс.Хеликоб отриц,так же брали биопсию желудка ,там все хоршо.Я так понял,что идёт заброс из 12 перстной кишки в желудок из-за этого и жжение. Оно проходит само через час примерно или когда поем. Но через 1.5-2 часа опять жжение. Изжоги нет,утром жжения нет, единственное что утром бурлит/трещит в нижней части живота. Был на колоноскопии,обнаружили полип,сделали биопсию, доброкачественный. Чуть позже удалю. Из вредных привычек курение, пачка на 2-3 дня. Алкоголь не употребляю. Подскажите пожалуйста схему лечения. Соблюдаю диету .Принимал Нексиум 14 дней,жжение уходило ,но после окончания приема,опять тоже самое.

38 лет
25 Января ·Просмотров: 296·Денис

Здравствуйте.
по представленным данным выявлено воспаление в желудке на фоне заброса желчи.
также есть воспаление в пищеводе на фоне заброса.
учитывая то что беспокоит бурление, вероятно есть синдром избыточного бактериального роста.
на его фоне из-за повышенного давлени в 12п. кишке возникает заброс желчи в желудок.
для выявления синдрома избыточного бактериального роста рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
при положительном сибре рекомендуют лечение альфа-нормиксом.(за 7 дней др анализа рекомендуют не принимат прокинетики).

также рекомендуют выполнить узи обп-оценит состояние желчного.
часто при застое в желчном могут возникеать забросы желчи.

Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

если нет аллергии на препараты, то
рекомендуют прием ипп, например, нольпаза 40 мг.
согласно клиническим рекомендациям ее рекомендуют еще на 4 недели утром, далее по 20 мг утром 4 недели.

для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.

для защиты слизистой пищевода рекомендуют антациды, например гевискон.
согласно инструкции его рекомендуют по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

для нейтрализации желчи в желудке рекомендуют урсосан по 250 мг на ночь-1 месяц.

Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария Александровна, СИБР положительный,я пробовал лечить его альфанормиксом,чуть кишки не взорвалась,на столько плохо он пошел. Чем ещё можно пролечить? УЗИ желчного поставили дискинизию желчевыводящих путей,камней нет. При МРТ показало застой желчи.

сибр как раз может развиваться на фоне застоя желчи.

а сибр за счет какой флоры?
метанпродуцирующей или водородпродуцирующей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария Александровна, сдавал с лактуозой,водород показала. Ещё сдавал по Осипову кал,могу скинуть

по осипову не информативен.
по препаратам для желудка писала выше в сообщении-что рекомендуют для нормализаци мототрики.
если есть застой по мрт, то рекомендуют после курса лечения сибра прием урсосана по 10 мг на кг массы тела на ночь. кур обычно 3 месяца.
при сибр, если не подошел альфа-нормикс, может быть рекомендован ципрофлоксацин, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария Александровна, до лечения СИБР Урсосан принимать нельзя?

Принятый ответ

если нормалного его будете переноить, то возможен прием и до лечения сибр.
но иногда при сибр на урсосане возникает усиление вздутия.

Здравствуйте.
Жжение после еды явно связано с забросом, то что прием пищи помогает- это характерно для щелочного, в не кислого рефлюкса.

Курение- усугубляет клинику, поскольку никотин расслабляет нижний пищеводный сфинктер. Препараты в виде ингибиторов протонной помпы ( нексиум) будут помогать, но вы сами заметили, что эффект от них временный , поскольку необходимо более комплексная терапия.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.

Также показаны антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Николаевна, а сколько по времени это все принимать? Спасибо за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать