Шишка на десне у ребенка
Здравствуйте. У дочки болел зуб , потом перестал и образовалась шишка на десне. Раньше так было уже, но в этот раз страшнее(( . Ходили к врачу она сделала небольшой прокол и сказала полоскать содой с йодом. Сказала инфекция. Но уже 3 неделя идёт толку нет. Шишка все больше. Но не беспокоит её. Фото приложила. На зубе розовая это пломба если что)
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется посетить детского стоматолога, сделать рентген и при подтверждении периодонтита-удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Хорошо спасибо
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! А рентген снимок вам делали? И сколько лет ребенку?
По фотографии похоже на формирование свищевого хода. Молочный зуб в таком случае подлежит удалению.
Когда зуб удаляется рано( более года до физиологической смены), то рекомендована консультация ортодонта. Вероятнее всего потребуется установка держателя места, чтобы сохранить место для будущего постоянного зуба.
8 лет ренген делали. Прокол сделали . И все сказали пока не удалять. Но полоскания не помогают
Нет на руках у вас рентгена? 8 лет, это как раз скорое время смены этой группы зубов. Значит зачатки уже близко и есть риск повредить постоянный зуб. Если шишка так и не уходит, значит инфекция остается в организме, консервативное лечение не помогает. В таком случае стоит повторно обратиться в клинику для удаления зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Молочные зубы с образованием свищевого хода, как правило, рекомендуется удалять, т к они могут повредить зачаток постоянного зуба. Рекомендуется очно посетить детского стоматолога, сделать рентген-снимок, выявить причинный зуб и оценить размер очага воспаления, тогда врач уже и примет решение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентген снимок не делали?
По фото похоже на свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.
Скажите пожалуйста а для здоровья ребёнка это опасно? Что там гной
Для общего состояния это не опасно, так как есть отток эксудата, поэтому нет риска отека щеки, и повышения температуры.
Прокалывать его бесполезно, можно лишь инфицировать его. Причина свища расположена у верхушках Корней, поэтому рекомендовано удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу.
Попробую прояснить ситуацию.
Картина характерна для формирования свищевого хода.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции, начинает какапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну.
Дальнейшая тактика, как правило, зависит от результатов рентген-обследования. Если на снимке большое воспаление костной ткани в области верхушки корня зуба, зуб удаляют, т.к. высок риск поражения зачатков постоянных.
Здравствуйте. Поняла вас. Спасибо большое
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
К сожалению данная ситуация говорит о том, что воспаление сохраняется. А это значит, что зачаток постоянного зубика в опасности. Скорее всего воспаление находится рядом с ним. От этого может страдать эмаль будущего зуба.
Такие зубки практически в любом случае лучше удалить.
Может у вас есть рентген снимок?
Здравствуйте. К сожалению снимка нет. Но спасибо вам
Пока не попали к доктору обычно используют содовые полоскания
1ч.л. соды на стакан тёплой воды
Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете. Проколы, как правило, не дают никакого эффекта, т.к. очаг воспаления все равно сохраняется.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной