Заложенномть уха

Добрый день !! Ощущение заложенности уха на протяжении полугода ! Была у ЛОР врача и Сурдолога ! Прошла обследование, все в норме ! Есть МРТ головного мозга ! ЛОР врач говорит у Вас с сосудами что то ! Надо консультация врача невролога !

Нет
61 год

Здравствуйте
Возможно это дисфункция височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает чувство заложенности
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»
Также такие симптомы могут быть на фоне стрессов. Стрессов не было?

Добрый день!! Ухо у меня не болит !! Просто состояние как будь то в ухо попала вода ! Стресс был !! Год назад ! А что по поводу МРТ !! ????

Киста паруса врожденная.

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ причин для заложенности нет, мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Асимметрия сосудов врожденная особенность строения. Киста промежуточного паруса обычно врожденное изменение. Лечения не требует. По поводу полипа верхнечелюстной пазухи необходима консультация ЛОР врача

на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава могут быть подобные симптомы (если ощущаете дискомфорт в области сустава, щелчок при открывании рта, скованность жевательных мышц).
В таком случае стоит попробовать прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц, например https://spbmedika.ru/articles/uprazhneniya-dlya-visochno-nizhnechelyustnogo-sustava/
Обратиться очно к гнатологу, могут назначаться каппы
Если эффекта не будет нужен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы

Также заложенность может быть на фоне тревожного расстройства

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

При выявлении изменений обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги) и врожденные (киста промежуточного паруса). По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Вы с этим живёте всю жизнь, симптомов это давать не может. Аневризм, мальформаций и других аномалий сосудов, которые бы могли дать симптомы, нет.
По поводу полипа консультированы оториноларингологом? Обычно их удаляют.
Если оториноларинголог исключил патологию, то заложенность в ухе связана либо с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, тогда проводится ботулинотерапия, либо имеет психогенный характер, например, на фоне тревожного расстройства, тогда требуется консультация психотерапевта

Спасибо

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги микроангиопатии-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Киста промежуточного паруса обычно является врожденной и клинически(жалобами) не проявляется.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, также клинически не проявляются и лечения не требуют.
Обычно выполняют из дообследований мрт головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол, кт височных костей для исключения отосклероза, аудиометрия и тимпанометрия выполнялись(какой результат?).
Также исключают обычно дисфункцию области внчс за счет мышечно-тонического синдрома и бруксизм(нет скованности, напряжения в жевательных мышцах)?

Нет скованности !!! И напряжения в жевательных мышцах !!

Что по аудиометрии и тимпанометрии, норма?
И по поводу эмоционального состояния все хорошо, или есть тревога, стрессы?

Эти обследования я не делала !! А вот стрессы есть !!! Мне кажется я так и буду ходить с заложенным ухом ! Уже привыкла но иногда эта заложенность усиливается , потом проходит дней через пять !!

Без этих обследований, к сожалению, нельзя исключить лор-патологию.
Тогда нужно еще и их пройти.
Если стрессы есть, то могут быть и психогенные жалобы.
В таком случае изначально выполняют аудиометрию, тимпанометрию, кт височных костей, если по ним норма, то тогда рекомендуется консультация невролога-цефалголога для оценки жевательных и височных мышц.
И можно рассмотреть консультацию психотерапевта.

Марина а аудиометрию и тимпанометрию делает Сурдолог !!! Сурдолог проверяла , сказала что с моей стороны все нормально

Вот консультация невролога цефалголога надо сделать! Спасибо большое!

Принятый ответ

Если проводили аудиометрию, тогда с кт начать и дальше уже по списку.
Во Владимире не подскажу специалиста цефалголога, могу подсказать в Москве, хорошие специалисты принимают в центре Казаряна, у них есть вся информация на сайте, есть и очные и онлайн-консультации, но лучше, конечно, очно обращаться.

Спасибо 🙏 Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями !