Вирус бешенства
Добрый вечер! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, в каких конкретно случаях вы назначаете вакцинацию от бешенства, если мог быть или был контакт с предметом, на котором была слюна предположим дикого животного и человек с этой слюной контактировал? Дело в том, что у нас дача практически в лесу, мы (в том числе и маленькие дети) контактируем с предметами, которые всегда находятся на улице и на которых может быть заражённая слюна. Диких животных очень много. Можно ли нам делать в таком случае прививки профилактически? Переживаю за детей. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, вирус бешенства передается исключительно при прямом контакте (укус, ослюнение, царапины) нанесенные теплокровными бродячим животными. в окружающей среде вирус неустойчив, поэтому риска заражения в остальных случаях нет. При высоком риске заражения вирусом бешенства, для лиц группы риска, возможно проведение профилактической иммунизации
Валентин Ильич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Вакцинацию назначаем, если пациент контактировал с мокрой слюной животного.
То есть, имел место факт ослюнения. Если гипотетически "может быть слюна", то прививаем по желанию пациента.
Слюна для заражения должна быть свежая.
Профилактически прививаться можно. Прививают работников звероферм, например.
Схема профилактической вакцинации расписана в инструкции к вакцине https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. То есть предметы тоже могут представлять риск?
Риск представляет свежая слюна и если она сначала, например, пропитала джинсы, а потом попала на кожу - это ослюнение.
Ослюнением не считается высохшая слюна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поводов для переживаний нет , вирус бешенства не устойчив во внешней среде , за пару минут погибает при воздействии солнечных лучей и при кипячении.
Он опасен при прямом контакте слюны зараженного животного с кожей , слизистыми ( ослюнение , оцарапывание , укус ).
Берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Вы можете самостоятельно обратиться к травмпункт и решить вопрос в вакцинацией КОКАВ. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.