Анализ крови после курса антибиотиков
Девочка, 6 лет. 14 января поднялась температура 38. Других симптомов не было. Ранее (7 января) болело ухо. Была консультация у Лора. В ушах были серные пробки промыли. 15 января - сдаем кровь и мочу и вызываем педиатра. По симптомам: так же только температура. По анализу крови назначен антибиотик амоксиклав. Ребенок пьет неделю. Точно по весу , соблюдая все правила. Температура спала на второй день приема антибиотиков. врач после приема антибиотиков сказала пересдать кровь. 25 января пересдаем кровь. Анализы прилагаю . На данный момент : самочувствие нормальное, аппетит есть. Но сегодня вечером я решила померить температуру(без жалоб) ради интереса. Температура 37.0 Что можно сказать по свежему анализу крови: подействовал ли антибиотик? слишком рано сдали кровь ? Или судить стоит по самочувствию ребенка? Что по поводу вечернего подъема температуры ?
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений, фосфаты это ребенок мало пьет воды, рекомендуется, 40 мл на кг веса, и они уйдут.
Подскажите какой пропили антибиотик и сколько дней?
Добрый вечер
амоксиклав
7 дней
Меня больше беспокоит общий анализ крови. Загрузила результаты от 15 января и от 25 января
А сколько ребенок кг?
По 500 мг 2 раза в день принимали? Отит не гнойный?
Динамики по крови нет, в таких случаях рекомендуется, показать повторно ребенка Лору.
Да, по 500 2 раза в день
Отит нам лор не подтвердил. Назначения ставил педиатр, но кроме уха на тот момент ( и сейчас )- не было.
Показан осмотр Лора.
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте!
По результату анализа крови явной положительной динамики не наблюдается. Конечно, ориентироваться следует на общее состояние ребёнка. Но и показатели крови на фоне приёма антибиотика должны улучшиться. Температура в пределах 37-37.5 у детей может быть вариантом нормы в вечернее время, но при этом без других признаков заболевания.
Подскажите пожалуйста, какой антибиотик принимали?
Амоксиклав, 7 дней
В случае, когда нет изменений в анализе крови после курса антибиотиков, можно предположить течение инфекции, вызванное атипичным возбудителем, на который данный антибиотик не действует.
Но основной ориентир - это общее состояние ребёнка. В динамике по нему есть улучшение. В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием и за температурой. И повторно пересдать анализ крови через 2 недели.
Спасибо
Принятый ответ
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови бактериальная инфекция с воспалительными изменениями
В данной ситуации необходим очный осмотр лор врача повторно .
Также следует ориентироваться на самочувствие ребёнка , если есть улучшения, значит антибактериальный препарат действует
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, если сравнивать анализ, все так же нарастают лейкоциты и нейтрофилы, по анализу мочи без воспалительных изменений , обнаружение солей связано с недостатком питьевого режима . Повторно лор смотрел ?
Здравствуйте.
Нет. Повторного приема Лора не было
Принятый ответ
Учитывая отсутствие динамики по крови рекомендовано повторно показаться
Спасибо
Здравствуйте!
Сравнивая два анализа явной положительной динамики нет, т.к. уровень лейкоцитов на той же цифре, но важно учитывать именно общее самочувствие, если оно не страдает, в таких случаях обычно анализы не лечат.
По результатам ОАМ воспалительных изменений нет, наличие солей чаще всего указывать на недостаточный водный режим.
Уточните, пожалуйста, какой антибиотик принимали, в какой дозировке и какой вес у ребёнка?
Здравствуйте.
Амоксиклав, 500 - 2 раза в день.
25 кг
Принятый ответ
Поняла Вас, дозировка верная.
В таких случаях рекомендуют контроль оак спустя 7-10 дней.
Благодарю