Каптоприл и дозы

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, впс каорктация аорты, была проведена операция. После больницы назначили Каптоприл, но выписывается по рецепту, мы заболели после больницы и были трудности с выпиской правильного рецепта. С больницы нам дали на несколько дней порошочков, даю в 6:00,14:00,22:00. сегодня в 14:00 дала последний пакетик, новые порошки дадут только на следующий день, получается в 22:00 и в 6 утра ребенок пропустит дозы. Насколько это страшно и опасно для ребенка? Очень переживаю. Врач педиатр изначально неправильно нам выписала рецепт и в аптеке отказались сначала продавать.

28 лет
4 Февраля ·Просмотров: 158·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте

Пропуск двух доз Каптоприла у ребёнка с коарктацией аорты нежелателен, но если это случится всего один раз, серьёзных последствий обычно не бывает.

Главное как можно скорее возобновить приём лекарства по назначению.

Постарайтесь связаться с лечащим врачом или кардиологом, чтобы получить правильный рецепт и обеспечить непрерывный приём.

Если состояние ребёнка ухудшится (появится бледность, одышка, вялость), срочно обратитесь к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-педиатр. Ознакомилась с Вашим вопросом.
Вероятнее всего единичные пропуски в приёме лекарства отрицательно не отразятся на ребенке. Просто дайте препарат как можно скорее, когда приобретёте.

Здравствуйте. То есть если я получу лекарство к 11 утра, как приеду домой сразу дать дозу и в 14:00 как обычно снова дать? Не слишком ли короткий промежуток времени получится?

Если Вы сможете дать дозу препарата только после 11, то, вероятнее всего, лучше дождаться уже 14.00 и дальше строго придерживаться графика. Или связаться с кардиологом, для принятия наиболее правильного решения в данной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, давление измеряете малышу? Какое оно? Вероятно, что ничего опасного не случится из-за двух пропусков, но рекомендуется принять как можно скорее препарат, как только его получите.

Давление не измеряю и не сказали этого делать, даже в больнице после операции уже не измеряли нам

Если в 11,тогда уже дождитесь 14 часов, если раньше в 8-9 тогда можно дать сразу

Скажите пожалуйста, насколько могут быть опасны пропуски этих двух доз?

Нужно знать весь анамнез и историю болезни, чтоб ответить на данный вопрос. Данный препарат снижает давление, если он назначен по часам, вероятно есть риск повышения давления. Это опасно всегда и у всех.
Рекомендуется обсудить данный момент с вашим кардиологом. Так будет правильнее, можно ли пропустить в вашем случае

Принятый ответ

Добрый вечер, Катя.

Безусловно, пропуск двух доз после оперативного лечения коарктации аорты крайне нежелателен.
Так как препарат необходим для контроля артериального давления и снижения нагрузки на сердце в целом и на оперируемую аорту.

Следовательно пропуск доз может привести к повышению давления

Стараться не допускать таких ситуаций с препаратом, то есть препарата долго быть как минимум на 3-4 дня наперед

Возможно обращение в стационар, либо в скорую помощь с выпиской и решение вопроса о приеме дозы

Здравствуйте. То есть следует вызвать скорую помощь, чтоб они предоставили препарат? Мы принимаем в порошочках, есть ли у них такое..?

Скорая не предоставит в порошках, так как имеется только таблетированная форма, но может предложить госпитализацию в стационар

Скажите пожалуйста, насколько может быть опасно пропуск этих двух доз?

Как отреагирует сердечно-сосудистая система предугадать невозможно, зависит индивидуально

Возможно повышение давления на этом фоне, появление одышки, учащение сердцебиения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пропуск двух доз не является катастрофической ситуацией при стабильном состоянии ребенка. Риск связан с возможным подъемом артериального давления. Правильнее всего связаться с лечащим кардиохирургом или дежурным кардиологом из стационара, где оперировали

Контролируйте состояние ребенка: вялость, одышку, чрезмерную потливость, отказ от еды, в таких случаях лучше вызвать скорую помощь.
Основная задача как можно быстрее возобновить прием препарата по назначенной схеме.